Какой перечень документов мне нужно предоставить?

Я гражданин России и Турции. Был в браке с гражданкой России. Прожили в официальном браке 7 лет. Имеем несовершеннолетнего ребёнка. Нашему ребенку четыре года. 8 месяцев назад, суд определил положенные мне часы общения, но она всячески способствует к их не выполнению и постоянно препятствует этому, я не всегда могу увидеть своего сына, в назначенные мне судом часы. Что мне делать, я исправно ежемесячно плачу алименты в срок, у меня никаких долгов перед ней нет,что мне присудили судом,я всё оплачиваю,она нарушает решение суда, я не знаю что мне делать,проконсультируйте меня пожалуйста! У меня нет на руках исполнительного листа по решению суда. Как мне правильно составить заявление, что бы получить исполнительный лист? Какой перечень документов мне нужно предоставить? Живу в Москве. В связи с пондемийными условиями, не могу попасть в суд. Сказали все заявления по почте принимают. Помогите пожалуйста правильно составить заявление, что бы получить исполнительный лист,на руки.

, Хасан, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Как таковой формы нет, Такое заявление пишется в свободной форме неопсредственно в суде.

Примерно так

Наименование суда

Истец

Телефон

Заявление о выдаче исполнительного листа.

Прошу Вас выдать мне исоплнительный лист на решение суда от такого то числа

число, подпись

А как Вы фиксируете ее отказ в предоставлении ребенка?

Вам для начала следует обратиться в полицию с заявлением о привлечении ее к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившеесяв лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

а после этого возможен иск о возмещении морального вреда, причиненного нарушением права на общение с ребенком

Какой перечень документов мне нужно предоставить?

Хасан

Если будете писать в суде то только паспорт

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Хасан!

По порядку:

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления.

У Вас решение вступило в силу.

Подать заявление возможно по почте: заказным письмом с уведомление о вручении и описью вложения. В заявлении указываете способ получения ИЛ: Прошу направить по такому-то адресу.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Если Вам требуется составление документа в суд, Вы можете обратиться в чат к юристу  ( кнопка-Общаться в чате) и заказать составление документа. Услуги в чате платные.

Вы абсолютно верно указываете: сейчас во многих судах личный приём не предусмотрен. Два пути решения: почтой или в электронном виде через систему ГАС Правосудие.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Выдача судом исполнительного листа регулируется ст. 428 ГПК РФ.

Заявление типовое, образцы есть на сайте суда или ФССП, вот ссылка Заявление о выдаче исполнительного листа по гражданскому делу

Заявление может быть сформулировано в виде «прошу выдать на руки исполнительный лист....» или «прошу выдать исполнительный лист и направить для исполнения». Разница — в первом случае вы получаете на руки исп.лист, во втором суд сам направляет его в ФССП, в первом нужно 2 заявления, во втором — одно. Можно просить направить его вам почтой, но это тоже долго.

Рекомендую первый вариант, как более быстрый (если просить направить исп.лист в ФССП это может быть очень долго).

Алгоритм:
1) подаете заявление (почтой или через сайт суда). Если через сайт — нужно его распечатать, потом расписаться, отсканировать в pdf или  jpg, потом загрузить на сайт, инструкция по подаче документов есть на сайте суда).
2) затем звоните помощнику судьи, договариваетесь о дате (обычно понедельник с 14 до 18, четверг с 9 до 13) и вам его дадут на руки
3) вы идете в ФССП и подаете заявление о возбуждение исполнительного производства
4) приходите на прием к приставу, даете объяснение, можно предварительно через канцелярию подать документы (например, копии  заявлений в опеку, ПДН, КДНиЗП, копию переписки с матерью и т.д. — документы, подтверждающие неисполнение решения суда).

Прием  у пристава — по записи, но в судах — смотря какие, в некоторые пускают и так, везде по-разному. Для подачи исп.листа и заявления в ФССП записываться не нужно, обращаетесь в канцелярию в ОСП по месту жительства матери.

Обычно приходится подавать и другие заявления — о привлечении к ответственности, о выходе пристава в адрес должника и т.д., но это уже в рамках исполнительного производства.

Никакие документы для получения исп.листа не нужны, кроме паспорта,  для возбуждения производства — нужно заявление + исп.лист + можно приложить дополнительные документы.

Помимо возбуждения исполнительного производства советую обратиться последовательно в опеку, ПДН, КДНиЗП с заявлениями. И можно попробовать общаться с ребенком например в детском саду.

С уважением, Андрей Козырев