На какую помощь может рассчитывать АО с Вашей стороны?

Юридическое лицо (акционерное общество- "АО") является собственником нежилого помещения на первом этаже многоквартирного дома (МКД) в г.Москве. Собственность зарегистрирована в Росреестре (дата присвоения кадастрового номера 2014г.). Между АО и Департаментом городского имущества Москвы (ДГИ) в 2005 году заключен договор аренды земельного участка под МКД, которому присвоен кадастровый номер в 2007г. В августе текущего года от ДГИ акционерным обществом получено уведомление о прекращении этого договора аренды в силу закона. При этом утверждается, что в соответствии с законодательством земельный участок, является общей долевой собственностью собственников помещений в МКД и поэтому ДГИ уведомляет о прекращении арендного договора и обращении в Росреестр о погашении записи о праве аренды АО. Прошу пояснить с учетом вышеизложенного, во-первых, правомерно ли ДГИ начислял все эти годы арендную платы, а АО ее исправно платило? И второе - есть ли основание для возврата арендной платы, если она взыскивалась с АО неправомерно, и за какой срок аренды это возможно сделать и как? На какую помощь может рассчитывать АО с Вашей стороны?

, Виталий, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Виталий.

Ст. 36 Жилищного кодекса РФ и ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», которым устанавливается право собственности собственников помещений в МКД в силу закона (вне зависимости от регистрации в ЕГРН) на земельный участок под МКД действуют с 2004 года.

Поэтому:

1. Неправомерно.

2. Есть, так как на стороне бюджета г. Москвы имеется неосновательное обогащение (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ). Как по мне, если ДГИ заявит о пропуске срока исковой давности, то взыскать более чем за последних три года не получится (также об этом частично говорит ст. 1109 Гражданского кодекса РФ).

Виталий
Клиент, г. Москва
Владимир, добрый день. Ваш ответ на два вопроса подтвердил мое предположение о возможности взыскать с ДГИ неправомерно начисленную и оплаченную аренду земли (хотя бы за три года). Однако, второй мой вопрос содержал концовку (выведенную в название), оставленную Вами без ответа: «На какую помощь может рассчитывать АО с Вашей стороны?»

На составление иска. Но можно начать и с претензии досудебной.

Можете обратиться в чат или разместить заявку на в разделе документы.

з.ы. учитывайте. что это бюджет и деньги будут возвращаться с учетом бюджетного законодательства. Т.е. достаточно долго.