Привлекать по недоимки и штрафа за 2017 год нас могут?

Выездной налоговой проверкой проверен 2017 год (назначена была 29.12.2020). Привлекать по недоимки и штрафа за 2017 год нас могут? Или уже срок давности прошёл?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Конечно могут. После принятия  решения ИФНС и вступления его в силу (в течение 1-го месяца со дня вручения его налогоплательщику) налоговый орган направляет требование налогоплательщику. Если налогоплательщик это требование не исполнил, то налоговый орган может принимает решение обратить взыскание на расчетный счет или за счет имущества. На это ему дается 1 год после истечения срока, указанного в требовании. Этот срок он может восстановить в суде. Следует только учесть, что если налог доначислен в результате   переквалификации сделки, то налоговый орган может взыскать этот налог только через суд.