Здравствуйте, подскажите пожалуйста, приобретаем часть дома, земля там размежевана на 4 семьи, можно ли ее приватизировать?

, Алена, г. Кострома
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алена!

Если часть дома по документам идет как здание, то в силу ст. 39.20 Земельного кодекса РФ Вы праве выкупить земельный участок под зданием по цене установленной субъектов РФ. Ежели как помещение, то, к сожалению, выкупить нельзя.

Алена, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если часть дома оформлена как квартира или помещение, то нет не сможете оформить участок, надо будет переводить в здание, и только после этого на основании ст 39.20 ЗК РФ приобретать право на землю под объектом.

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

А если жилой дом считается как многоквартирный в ЕГРН, то такой участок в силу ст 36 ЖК РФ вообще считается общей долевой собственностью собственников квартир. В тако случае статус МКД надо менять на жилой дом совместно

Всего хорошего!