Можно ли восстановить срок исковой давности если должник отдал часть долга тем самым признав долг?

можно ли восстановить срок исковой давности если должник отдал часть долга тем самым признав долг ? заранее спасибо за ответ

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь, здравствуйте!

Частичная оплата долга не является признанием всего долга. Должны были быть совершены еще какие-то действия, свидетельствующие о признании остальной части долга (переписка есть, или доп. соглашение о продлении сроков выплаты долга и т.д.)

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Игорь!

если должник отдал часть долга тем самым признав долг?

Игорь

К сожалению нет, не признал, а оплатил часть долга.

В соответствии с пунктом 21 Постановления N 43 перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Долг по коммуналке есть все квитанции и форма 9

Это другая ситуация и другие нормы. Вы ответчик? Если ответчик 3 года срок исковой давности и не важно, что было до того.