Как должно происходить взыскание и возмещение ущерба причиненного преступлением?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне поступить? Мошенницу осудили второй раз на два года, за аналогичное преступление .Отправили в колонию общего режима, вину она признала. Суд постановил удовлетворить мой иск в полном обьеме. Как должно происходить взыскание и возмещение ущерба причиненного преступлением? Спасибо.

, Николай, г. Ейск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. Вы исполнительный лист получили на решение суда?

Вам нужно получить лист и предьявить его в отдел судебных приставов и они возбудят исполнительное производство

Если лист получили и не знаете куда его предъяаить, можете направить в адрес управления по области (краю)ю

В силу ст. 30 от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

 Есливзыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Раз Ваш иск удовлетворён, то Вы можете получить исполнительный лист, обратившись в суд за его выдачей. Далее исполнительный лист направляйте согласно ст. 33 ФЗ «Об ИП»

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Образец заявления http://oblsud.tms.sudrf.ru/mod...

В заявлении укажите, что человек осужден к лишению свободы.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как должно происходить взыскание и возмещение ущерба причиненного преступлением?

Николай

Николай!

В данной ситуации нужно получить исполнительный лист и подать его в Службу приставов (ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве»), НО

так как ответчик  отбывает наказание в колонии общего режима, то вам нужно в заявлении приставу указать, что ответчица отбывает наказание в такой-то колонии. Адрес колонии можно узнать в канцелярии суда по уголовным делам.К заявлению сразу приложите реквизиты банка, куда должны будут поступать деньги по взысканию. И желательно после сдачи исполнительного листа приставам с заявлением, перезвонить тому приставу, который возбудит исполнительное производство с целью уточнить направлено ли постановление о возбуждении исполнительного производства по месту отбывания наказания ответчицы.

В противном случае, пристав проведет общие действия по взысканию: наложение арестов на пустые счета в банках, если счета вообще имеются, выйдет на квартиру, в которой так же нечего будет взыскать и на этом производство будет закрыто, лист вам возращен.