Может ли муж использовать мат капитал для первоначального взноса(+наличные )

Муж хочет купить квартиру в ипотеку. Будет использоваться брачный договор, и единственным собственником будет он. Также у меня, его супруги, есть средства маткапитала, но я не могу стать его созаемщиком, банк отказал в этом. Может ли муж использовать мат капитал для первоначального взноса(+наличные )

, Валентина, г. Череповец
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

Как следует из Вашего вопроса, владельцем сертификата на материнский капитал являетесь Вы, а не супруг. Поэтому если использовать материнский капитал на оплату первоначального взноса, то после погашения ипотеки супругу необходимо будет обязательно выделять доли в праве собственности на квартиру Вам и детям.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».