8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Развод по обоюдному согласию

Здравствуйте. В браке есть двое несовершелетних детей (1, 3 года). Наша задача с женой развестись как можно быстрее. Жена не любит ходить по судебным инстанциям да и не удобно с двумя детьми, можно ли нам пойти к натариусу и оформить согласие жены на развод? Сначала подаётся иск или оформляется согласие? Обязательно ли в этом случае писать соглашение о детях и о имуществе если споров нет? Госпошлину в этом случае нам нужно платить обоим? Нужно ли уведомление о вручении (или иные документы, подтверждающие направление) ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют? Т.е. перед тем как подать иск я должен по почте жене его направить?

Показать полностью
, Александр, г. Советский
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Александр.

Расторжение брака происходит в судебном порядке согласно статьи 21 СК РФ.

Если Вы подаете иск, то жене после возбуждения дела в суде, достаточно направить в суд свое отношение к иску, например признать иск. Как вариант, подстраховаться и сделать нотариальное удостоверенное отношение к иску.

Либо прийти в суд и признать иск, так будет быстрее.

В иске лучше указать что спора о месте жительства детей нет.

Да, конечно нужен письменный документ о вручении ответчику копии иска и  отсутствующих у него документов предоставить в суд.

Если проживаете раздельно, то отправьте и лучше с описью вложения.

0
0
0
0

Госпошлину за подачу иска в суд платит истец, 600 рублей.

Налоговый кодекс

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

 
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

5) при подаче искового заявления о расторжении брака — 600 рублей;

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку 

В браке есть двое несовершелетних детей (1, 3 года).

Александр

то в силу ст. 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

расторжение брака через суд.

можно ли нам пойти к натариусу и оформить согласие жены на развод?

Александр

можете представить в суд соглашение о расторжении брака.

Сначала подаётся иск или оформляется согласие? Обязательно ли в этом случае писать соглашение о детях и о имуществе если споров нет?

Александр

лучше через иск всё оформите. Она может просто признать иск или можете представить соглашение в суд. Ст. 24 СК РФ

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
Госпошлину в этом случае нам нужно платить обоим?

Александр

истцу.

Нужно ли уведомление о вручении (или иные документы, подтверждающие направление) ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют? Т.е. перед тем как подать иск я должен по почте жене его направить?

Александр

да надо направлять или вручить под роспись. Также можете направить по почте заказным с уведомлением о вручении под квитанцию с описью вложения.

0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Александр!

Наличие несовершеннолетних детей является препятствием для расторжения брака через ЗАГС в силу ст. 21 СК РФ. При этом отсутствие споров о дальнейшем месте проживания детей юридического значения не имеет.

можно ли нам пойти к натариусу и оформить согласие жены на развод? Сначала подаётся иск или оформляется согласие?

Александр

Такой документ предусмотрен ч. 3 ст. 33 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ на случай, если брак расторгается через ЗАГС, и один из супругов не может присутствовать при подаче совместного заявления. По сути, это нотариальное удостоверение подписи отсутствующего супруга на совместном заявлении.

Поскольку Ваш брак в любом случае будет расторгаться через суд, в этом документе нет смысла. Это будут неоправданные расходы.

Обязательно ли в этом случае писать соглашение о детях и о имуществе если споров нет?

Александр

Согласно ст. 24 СК РФ, супруги могут представить такое соглашение на рассмотрение суда. Если его не будет, данная правовая норма обязывает суд разрешить такие вопросы:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Поэтому лучше указать, что споров нет.

Нужно ли уведомление о вручении (или иные документы, подтверждающие направление) ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют?

Александр

Да, это условие, предусмотренное п. 6 ст. 132 ГПК РФ, без выполнения которого Ваш иск сначала оставят без движения, а если Вы не устраните нарушение — вернут по истечении установленного срока.

Госпошлину в этом случае нам нужно платить обоим?

Александр

Госпошлина уплачивается при подаче искового заявления в размере 600 рублей (п. 5 ст. 333.19 НК РФ), соответственно, платит ее истец. Оба платят при подаче совместного заявления в ЗАГС.

Наша задача с женой развестись как можно быстрее.

Александр

Для решения этой задачи Вашей жене необходимо направить письменный отзыв на иск, в тексте которого просить признать исковые требования и ходатайствовать о рассмотрении дела в ее отсутствие.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Советский
Скажите пожалуйста мы можем подать совместное заяление на развод, одно на двоих? Может это будет лучше ведь не понадобится почтой уведомлять вторую сторону и ускорит возможно ускорит сроки т.к. у нас любят по несколько месяцев разводить.
Скажите пожалуйста мы можем подать совместное заяление на развод, одно на двоих?

Александр

иск от Вас должен быть или от неё. В суде одна сторона может признать иск просто.

Может это будет лучше ведь не понадобится почтой уведомлять вторую сторону и ускорит возможно ускорит сроки т.к. у нас любят по несколько месяцев разводить.

Александр

это займёт у Вас ровно такое же время.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
Семейное право
Консультация по разводу Нужна проконсультироваться по поводу развода через суд
Консультация по разводу Нужна проконсультироваться по поводу развода через суд )
, вопрос №4100570, Виктория, г. Владивосток
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Уголовное право
Девушке 17 лет переспала с отчимом по обоюдному согласию что будет отчиму?
Девушке 17 лет переспала с отчимом по обоюдному согласию что будет отчиму?
, вопрос №4098478, Аксана, г. Москва
Права детей
Мне обязательно нужна доверенность или можно обойтись согласием на вылет из страны?
Я еду отдыхать с потенции в Турцию . Подругам по 18 лет мне 17 Мой папа против , но он не подавал никаких письменах документов на заперт . Они с мамой не в разводе . Мне обязательно нужна доверенность или можно обойтись согласием на вылет из страны ?
, вопрос №4097830, Александра Белкина, г. Самара
Дата обновления страницы 25.09.2021