Как поступить мне в этой ситуации?

В соглашении о задатке указали цену квартиры 3900 т.р., а в договоре купли-продажи 4000 т.р.,а разницу в 100 т.р. я как продавец должна вернуть покупателю после получения денег. Все документы и справки по квартире я предоставила в течении двух дней, но сделка затянулась уже почти на 2 месяца из-за ошибки работника банка при оформлении документов. Как мне аргументировать то, что я не буду возвращать 100 т.р., т.к. цены на квартиры за эти два месяца поднялись и не на 100 т.р., а больше. Покупатель знал что я тоже буду после сделки себе покупать другое жилье и обещал что в течении месяца я получу деньги. В ДКП есть пункт где указано, что все соглашения будь то в устной или письменной форме отменяются после подписания настоящего ДКП. И получается так, что крайняя в этой сделки я, ведь покупатель купил квартиру по цене которая была актуальна 2 месяца назад. Как поступить мне в этой ситуации? Или я обязана вернуть эти 100 т.р.?

, Оксана, г. Волгоград
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана!

Необходимы Ваши уточнения:

1. Вы заключали предварительный договор?

2. Вам перечисляли денежные средства по банковской карте, помещали на банковский счет, оформлялся депозитный сертификат в банке или денежные средства передавались в наличном виде?

Оксана
Клиент, г. Волгоград
1. Мы заключали соглашение о задатке. 2. Денежные средства должны перечислить на сберегательный счет в СБ по ипотеке.