Регистрация приватизированной квартиры

Здравствуйте, приватизировали квартиру в 2012 году, но как оказалось в тот момент ее никто не поставил на учёт в Росреестр. Сейчас начали регистрировать и выяснилось, что в егрн нет сведений о том, что квартира была зарегистрирована за администрацией, так же нет сведений о лицах в ней зарегистрированных. Теперь Росреестр просит внести в егрн информацию о том, что 1) квартира была зарегистрирована за администрацией; 2) заявление от администрации о регистрации перехода права собственности 3) выписки о лицах, зарегистрированных в квартире. Что делать и куда обращаться теперь? Идти в суд и доаазывать право собственности?

, Георгий, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Все требования правомерны.

1) квартира была зарегистрирована за администрацией; 2) заявление от администрации о регистрации перехода права собственности 3

Георгий

Данные заявления подает местная администрация, надо обратится к ним.

выписки о лицах, зарегистрированных в квартире.

Георгий

Данная выписка выдается жилищной организацией. Его надо получить и представить вместе с договором приватизации.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
Георгий
Клиент, г. Москва
То есть в суд идти не надо и доказывать, что собственность моя? Просто уже 9 лет прошло с момента приватизации

Нет, в суд не надо. Если все участники приватизации живы и зарегистрированы в данной квартире.