Лестничная площадка/приквартирный холл

На лестничной площадке соседи установили на двери в тамбур новый замок, и предоставили всего лишь один ключ для квартиры в котрой поописано и продивает 3 чел. Финансовое положение семьи не позволяет сделать еще 2 копии ключа, т.к. это достаточно дорогой ключ. Обязаны ли те, кто установил новый замок предоставить еще 2 ключа, чтобы доступ в квартиру был обеспечен всем 3-м жильцам? (пользоваться одним ключом очень неудобно и не всегда можно состыковаться по времени, чтобы тот кто с ключом, приходил домой раньше). На какие законы можно ссылаться в этой ситуации?

, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Общий тамбур перед входами в квартиры в принципе относится к общему имуществу всех собственников всех помещений в многоквартирном доме, а не собственников данных квартир. И чтобы установить там дверь либо поменять замок в уже имеющейся двери, нужно по закону согласие собственников, выраженное в решении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 36, 44 Жилищного кодекса РФ).

Скажите об этом соседям. Ибо если они не предоставят Вам ключи, то Вы можете поставить вопрос вовсе о демонтаже двери в тамбур.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».