8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лестничная площадка/приквартирный холл

На лестничной площадке соседи установили на двери в тамбур новый замок, и предоставили всего лишь один ключ для квартиры в котрой поописано и продивает 3 чел. Финансовое положение семьи не позволяет сделать еще 2 копии ключа, т.к. это достаточно дорогой ключ. Обязаны ли те, кто установил новый замок предоставить еще 2 ключа, чтобы доступ в квартиру был обеспечен всем 3-м жильцам? (пользоваться одним ключом очень неудобно и не всегда можно состыковаться по времени, чтобы тот кто с ключом, приходил домой раньше). На какие законы можно ссылаться в этой ситуации?

, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Общий тамбур перед входами в квартиры в принципе относится к общему имуществу всех собственников всех помещений в многоквартирном доме, а не собственников данных квартир. И чтобы установить там дверь либо поменять замок в уже имеющейся двери, нужно по закону согласие собственников, выраженное в решении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 36, 44 Жилищного кодекса РФ). 

Скажите об этом соседям. Ибо если они не предоставят Вам ключи, то Вы можете поставить вопрос вовсе о демонтаже двери в тамбур. 

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Учитель забрал мой портфель который лежал на лестничной клетке
Учитель забрал мой портфель который лежал на лестничной клетке школы и учитель его забрал и требует написать заявление на имя директора для его возвращения, что думаете мне лучше сделать?
, вопрос №4076531, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите пожалуйста, арендодатель через определенное время сдал помещение рядом с нами под пиццерию, от
Подскажите пожалуйста, арендодатель через определенное время сдал помещение рядом с нами под пиццерию, от которых идет постоянный запах еды при готовке, в каких то разумных пределах это не так страшно но когда у них много заказов то становится очень не комфортно, запах горелой пиццы отталкивает клиентов, плюс у нас общий холл с ними, у них постоянно открыта дверь (точнее дверь жалюзи) в холле постоянно запах пиццы итд, вытяжка у них стоит но видимо очень слабая, что можно предпринять в данной ситуации?
, вопрос №4064436, Виталий, г. Москва
ЖКХ
Куда нам с соседями обратиться, чтоб отдали ключи и мы жильцы могли пользоваться этой кладовой
Соседка по лестничной площадке заняла самостоятельно общедомовое пространство: поставила железную дверь в проеме у лифта и организовала кладовую. Несколько лет назад продала свою квартиру, но отдавать ключи от кладовой соседям не хочет. Говорит, что покупайте, так как она делала ремонт в ней, полочки, вставляла дверь. Эта кладовая по документам не оформлена и принадлежит жильцам на общем основании домового пользования. Куда нам с соседями обратиться, чтоб отдали ключи и мы жильцы могли пользоваться этой кладовой.
, вопрос №4058881, Светлана, г. Челябинск
Гражданское право
Она же сказала, что не знает, по какому адресу отделений ПСБ банка мне искать мою карту, лишь посоветовала зайти в любое отделение и там узнать
Здравствуйте. Такой вопрос. На днях пришло сообщение о том, что моя карта ПСБ банка готова и нужно прийти и забрать ее по такому-то адресу. Я приезжаю по этому адресу, захожу в здание, ко мне подходит охрана и вызывает сотрудницу банка в холл. Я ей объясняю ситуацию, что пришла получить карту. У меня попросили паспорт, я даю ей паспорт, она его листает и фотографирует на свой личный телефон, объяснив это тем, что им нужно там что-то заполнить. В итоге мне сказали, что отделение ПСБ банка переехало, а в этом здании сейчас Банк России, а карты ПСБ банка тут уже давно не выдают. Она же сказала, что не знает, по какому адресу отделений ПСБ банка мне искать мою карту, лишь посоветовала зайти в любое отделение и там узнать. Я тогда растерялась и еще очень спешила по делам, поэтому не стала уточнять, зачем она все-таки фотографировала мой паспорт. Сейчас боюсь, как бы на меня не оформили кредит, да и зачем вообще им нужны мои паспортные данные?
, вопрос №4054704, Ксения, г. Москва
Защита прав потребителей
Когда спускалась вниз по лестнице и спускалась на этаж там было темно и в темноте налетела на зеркало в холле
Добрый вечер! Я пришла в офис знакомой, который она арендует в тц вечером, после его закрытия. Когда спускалась вниз по лестнице и спускалась на этаж там было темно и в темноте налетела на зеркало в холле. В результате разбила его снизу. Теперь мне предъявляют ущерб в полном объеме.
, вопрос №4047421, Виктория, г. Обнинск
Дата обновления страницы 25.09.2021