8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1089 ₽
Вопрос решен

Вопрос: является ли данный случай травмой на производстве?

Сотрудник компании, находясь в командировке, участвовал в мини футбольном турнире, организованным этой компанией, в целях сплочения коллектива (тимбилдинг). Во время игры получил тяжелую травму колена. На скорой был доставлен в отделение местной травматологии, где зафиксировали травму в быту, наложили временный гипс и обозначили необходимость операционного вмешательства. Операцию рекомендовали сделать в г. Москва. На следующий день сотрудник вылетел в Москву. Там был определен в больницу. В больнице была проведена операция. Но дополнительные расходы по операции, а именно штифты и пластины - оплачивались сотрудником самостоятельно. Период восстановления и реабилитации займет около полугода. Вопрос: является ли данный случай травмой на производстве? Если да, то кто, как и в каком размер оплачивает расходы по лечению, реабилитации сотрудника, как оплачивается период не трудоспособности?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Нужна инструкция для работника, что делать, чтобы компания провела расследование
, елена, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елена.

кто, как и в каком размер оплачивает расходы по лечению, реабилитации сотрудника, как оплачивается период не трудоспособности?

В начале приведу общие положения законодательства, регулирующие порядок, условия и основания для установления производственной травмы, а также гарантии предусмотренные законом для работников получившим ее.

В соответствии с

ТК РФ Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

При повреждении здоровья… работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику… возмещаются его утраченный заработок (доход)…
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

http://www.consultant.ru/docum...

Несчастный  случай должен быть оформлен, согласно Постановлению  Минтруда РФ от 24 октября 2002 года N 73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях» по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Гарантия и ее предоставление регулируется соответствующим федеральным законом, и это федеральное законодательство в сфере социального страхования работников.

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125-ФЗ статья 8 следует, что:

1. Обеспечение по страхованию осуществляется:
1) в виде пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» разъяснено следующее:

 За весь период временной нетрудоспособности застрахованного начиная с первого дня до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности за счёт средств обязательного социального страхования выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием в размере 100 процентов его среднего заработка без каких-либо ограничений

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. возмещение вреда причинённого жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей осуществляется путём назначения и выплаты ему пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием в размере 100 процентов среднего заработка,  также назначением ему ФСС единовременной и ежемесячной страховых выплат. При этом также имеется возможность по закону возместить только разницу между страховым возмещением и размером фактически причиненного ущерба, но только если  размер  страхового возмещения не покрывает и н его недостаточно   возмещения причинённого вреда  в полном объеме.

Также Порядок регулируется согласно положениям Постановления Правительства РФ от 15 мая 2006 года N 286           «Об утверждении Положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» из которых следует что:

3. Оплате подлежат дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованного лица при наличии прямых последствий страхового случая.
4. Оплата дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованного лица производится страховщиком за счет средств, предусмотренных на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

https://docs.cntd.ru/document/...

А согласно закону страховщиком является Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 2.2. Страховщик из этих положений:

1. Обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством осуществляется страховщиком, которым является Фонд социального страхования Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Следует обратиться и к положениям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 24 февраля 2005 года N 160      «Об определении степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве» -https://docs.cntd.ru/document/...

Если работодателем нарушен порядок, расследование не было проведено и зафиксирован факт несчастного случая на производстве, это нарушение законодательства РФ, прав и интересов работника.

В каком порядке работодатель обязан провести все необходимые мероприятия можете также посмотреть по официальной ссылке Роструда:

Действия работодателя при несчастном случае на производстве

https://онлайнинспекция.рф/ins...

КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации - http://www.consultant.ru/docum...

КоАП РФ Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации — http://www.consultant.ru/docum...

КоАП РФ Статья 15.34. Сокрытие страхового случая —http://www.consultant.ru/docum...

Также законодательством РФ предусматривается выплата ежемесячной и единовременной страховой выплаты, но не всем, а только по определенным основаниям указанным в  законе.

Их выплачивает ФСС, по  основаниям и условиям их назначения  в соответствии с Федеральным законом  «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125-ФЗ Статья 10. Единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты

1. Единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются:
застрахованному — если по заключению учреждения медико-социальной экспертизы результатом наступления страхового случая стала утрата им профессиональной трудоспособности;

Т.е. они выплачиваются тем, кому службой МСЭК было дано заключение об утрате профессиональной трудоспособности, в порядке предусмотренном Постановлением ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 16 октября 2000 года N 789 «Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». полный текст по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Дополнительные разъяснения ФСС по официальной ссылке:

Назначение единовременных и ежемесячных страховых выплат в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием

https://r66.fss.ru/directions/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Теперь что касается этого вопроса:

Вопрос: является ли данный случай травмой на производстве? 

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» следует, что:

9. несчастным случаем на производстве признается событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья… при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем или совершаемых в его интересах как на территории страхователя, так и за ее пределами… и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности ...

http://www.consultant.ru/docum...

При этом травма полученная  в ходе такого рода мероприятий  под категорию несчастных случаев на производстве подпадает не во всех случаях,  так или иначе в начале следует провести проверку и установление всхе обстоятельств, в ктом порядке который я привел в своем первом ответе выше, по результатам которой и принять необходимое решение.

Но есть случаи аналогичного характера, который признаются производственной травмой, в ситуации указанной в вопросе,  организовала все  компания, в целях сплочения коллектива. что уже говорит о действиях  обусловленных трудовыми отношениями с работодателем, а значит имеются обстоятельства указывающие на признаки несчастного случая на производстве.

 Дополнительно также подробные разъяснения  можете посмотреть например пройдя по следующей ссылке:

Суд признал травму на соревнованиях производственной

https://ppt.ru/news/140142

0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Москва
Какие действия сотрудника в таком случае?
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что в данном случае можно сделать?
Здравствуйте.пришло письмо на госуслугах. Постановление об окончании производства и возвращении исполнительного документа взыскателю.Начисление аннулировано.Мною был взят кредит в размере 14тыс руб. Что в данном случае можно сделать?
, вопрос №4101352, Радмила, г. Нижневартовск
Нотариат
Как в данном случае будет делиться наследство?
Здравствуйте. Хотелось бы прояснить момент. Если есть два наследника первой очереди и оба подали заявление на получение наследства, то они получают наследство пополам, я так понимаю. Вопрос заключается в следующем: у наследодателя была в имуществе квартира, в которой скорее всего прописаны его несовершеннолетние внуки (дети одного из двух наследников первой очереди), в квартире они не жили и не живут. Как в данном случае будет делиться наследство?
, вопрос №4100805, Анастасия, г. Москва
Право собственности
Что мне грозит в данном случае?
Добрый день ! Купил муниципальный участок у Администрации , на нем мусорка и разрушенный сарай , хозяин даннго сарая грозит подать в суд. Ранее участок ни кому не принадлежал и являлся муниципальной собственностью . Покупку данного участка проводили в рамках законодательства . Что мне грозит в данном случае?
, вопрос №4099357, Евгений, г. Новотроицк
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
1000 ₽
Лицензирование
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)?
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)? Я знаю, что мезороллер есть в номенклатурной классификации медицинских изделий, но может быть есть градация в зависимости от длины игл? Если иглы очень короткие и не нарушают целостность кожного покрова, а также не дают кровяной росы, нужно ли регистрировать как мед изделие такой товар? Также вопрос по раствору, рекомендованному к нанесению под мезороллер, нужно ли получать регистрационное удостоверение на такое средство или достаточно декларации соответствия? *Раствор будет наноситься на кожу лица наружно, а далее сверху (по коже с раствором) человек будет проводить манипуляцию мезороллером.
, вопрос №4097015, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2021