Если не платит алименты

Добрый день, бывший супруг уволился с работы, к приставам не ходил и не извещал, алименты приходили 25% от его зарплаты, могу ли я сейчас подать на него в твёрдой денежной сумме? и что для этого нужно? ребёнку будет 3 года в апреле следующего года. и могу ли я подать на свое содержание?

, Юлия, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Да, положения статьи 83 Семейного Кодекса РФ дают Вам право требовать взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме, если у отца ребёнка нет постоянного заработка, эти вопросы решаются в судебном порядке, надо подавать заявление в суд. Алименты на своё содержание по правилам статьи 90 Семейного Кодекса РФ Вы можете требовать от бывшего супруга до достижения общим ребёнком возраста 3 лет, тоже через суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Вы в любой момент можете обратиться с иском в суд о взыскании алиментов в твердом размере, в одном иске можно также указать и свое содержания, до наступления ребенка возраста 3 года.

Ответчика письменно обязаны уведомить о подаче иска, иск подается в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!