Могу ли я на суде отменить алименты на её содержание, и как лучше это сделать?

Здравствуйте, развелись с бывшей супругой (брак длился 4 месяца), она развелась будучи беременной, сейчас подала на свое содержание, я не уверен что она родила от меня, ТК всем говорила что ребёнок не мой. Я не работаю официально, плюс плачу кредиты. Могу ли я на суде отменить алименты на её содержание, и как лучше это сделать?

Она работает на себя, неофициально (мастером маникюра)

, Юлия, г. Самара
Лариса Федоренко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если вы не уверены, что ребенок ваш, вы имеете право провести экспертизу. Если окажется, что ребенок не ваш, соответственно, вы сможете отменить и алименты на ребенка и выплаты на содержание матери. В статье 89 Семейного кодекса РФ говорится об обязанности супругов материально поддерживать друг друга. Если один из супругов имеет возможность, но отказывается оказывать эту помощь нуждающемуся – второму супругу, то есть, например, если отец не платит алименты, жена вполне сможет истребовать с него алименты в судебном порядке. Нужно соблюсти важные условия: нуждающийся супруг должен быть нетрудоспособным; это беременная женщина; это нуждающийся супруг, воспитывающий ребёнка до трёх лет; супруг, ухаживающий за общим ребёнком-инвалидом 1 группы пожизненно, или ребёнком-инвалидом 2-3 группы, до достижения им восемнадцатилетнего возраста. Касательно того, что вы на данный момент не работаете, не может быть поводом для неуплаты ребенку алиментов.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если сейчас против вас подан иск о взыскании алиментов, вы можете обратиться с встречным иском об оспаривании отцовства. Также имеет смысл подготовить возражение на иск, возражать можно как против взыскания алиментов (например ссылаясь на непродолжительность брака), так и против расчета суммы.

Если же алименты уже взысканы — тогда нужно подавать отдельный иск.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев