Договор аренды оборудования без подписи арендателя

Добрый день!

Мной было дано устное согласие (по телефону) на заключение доп. договора на услуги предоставления доступа к интернет-ТВ и подключение Wi-Fi роутера с предоставлением соответствующего оборудования от компании, предоставляющей эти услуги (ТТК).

В момент установки оборудования и заключения доп. договора и подписания акта приемки оборудования меня не было дома, т.к. монтажник приехал задолго до назначенного времени и проводил все работы в присутствии моей бабушки (которая не разбирается во в этом). Подпись в доп. договорах (один на ТВ, другой на роутер) и в актах приема-передачи оборудования монтажник поставил за меня, хотя я бы такое не подписывал, если бы увидел их текст.

В связи со своим переездом на другой адрес, я хочу разорвать действующие договоры с ТТК, но их офисы закрыты в связи с пандемией. Я бы хотел вернуть им оборудование за вычетом уже оплаченного времени пользования и закрыть договор, но по телефону сотрудник общей службы поддержки ТТК сказал, что оборудование передано не в аренду, а в рассрочку (причина, по которой я бы не стал подписывать договор) и нужно оплатить его полную стоимость.

Можно ли мне завершить действие договора без уплаты оставшейся суммы оборудования? Какие документы для этого нужны?

  • IMG_20210925_122225
    .jpg
  • IMG_20210925_122230
    .jpg
  • IMG_20210925_122242
    .jpg
  • IMG_20210925_122246
    .jpg
, Иван, г. Москва
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Иван!

Ни в одном из представленных документов я не увидел подписи абонента, т.е. в данном случае они не могут иметь юридической силы.

Вам, фактически и не надо расторгать договоры, потому что юридически Вы их и не заключали.

Вы можете вернуть ТТК их оборудование и предложить подать на Вас в суд.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вам нужно написать и отправить по почте с описью вложения требование о расторжении договора.

К вам должен будет приехать специалист и забрать оборудование.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Одностороннее расторжение допустимо, если это разрешает закон или контракт. По общему правилу без специальной нормы или положения соглашения расторжение контракта в одностороннем порядке недопустимо (п. 1 ст. 310 ГК РФ), и сделку прекращают по соглашению сторон или через суд.

Что касается денег — нужно заплатить за оказанные услуги.