Мама пенсионерка умерла 5 июня, а пенсию должны были принести 8 июня, за какие месяцы мы должны получить пенсию, за один или два месяца?

, Андрей Казарянц, г. Москва
Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

По общему правилу территориальный пенсионный орган пенсионного фонда прекращает выплату страховой пенсии в связи со смертью пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором пенсионер умер. Такой порядок закреплён в ст. 25 Федерального закона «О страховых пенсиях».

Таким образом, выплата пенсии прекращается с 1 июля, соответственно если вы не получили пенсию за май и июнь, то вам должны две пенсии, если получили за май, то одну. Посмотрите по квитанциям, за какие месяцы получали.