Могу ли я выполнить монтаж газопровода на своем участке (ИЖС) своими силами?

Могу ли я выполнить монтаж газопровода на своем участке (ИЖС) своими силами? То есть не обращаться в спец организацию, а купить материалы и сварить газопровод самостоятельно. Аттестат НАКС есть

, Константин, г. Новосибирск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин!

То есть не обращаться в спец организацию, а купить материалы и сварить газопровод самостоятельно. Аттестат НАКС есть

Константин

Да, такое возможно, то есть вы вправе не разрабатывать проектную документацию (ИЖС не требуется) и выполнить все работы самостоятельно, но у вас возникнут практически неразрешимые проблемы по сдаче работ:

Продувка, гидравлические испытания внутренней и наружной системы газоснабжения и предъявление ее инспектору газораспределительной организации.

Разработка схем, чертежей, сертификатов по фактически построенному газопроводу. Оформление и согласование исполнительно-технической документации в газораспределительной организации.

Подписание акта приемки газопровода

Получение акта законченного строительством объекта с этапами испытаний и сдачи газопровода в эксплуатацию

Испытания на герметичность
Испытания на прочность
Испытания на плотность
Приемка комиссией законченного объекта и подписание документов
Ввод в эксплуатацию
Пуск газа в сеть.