Один день прогулка на сколько может оштрафовать работодатель и может ли он штрафовать за этот прогул несколько месяцев

, Алексей, г. Иркутск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Алексей, вообще по общему правилу прогул (отсутствие работника на рабочем месте более 4 часов) — это грубое дисциплинарное правонарушение за которое в силу пункта 6 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель имеет право уволить работника по своей инициативе.
Вместе с тем, статья 192 ТК РФ содержит в себе виды дисциплинарных взысканий, в том числе замечание, выговор и увольнение. Штраф как вид дисциплинарного взыскания отсутствует, но он применяется работодателями неофициально, урезая премию работника или сокращая ее вовсе, так как ее выплата, как правило, не является обязательной со стороны работодателя.