Может ли экспертная организация высылать отчёт по экспертизе сторонам или только в суд?

Судом назначена экспертиза по установлению причины залива квартиры. Может ли экспертная организация высылать отчёт по экспертизе сторонам или только в суд? Если не может, но выслала по электронной почте, является ли это основанием для отмены результатов экспертизы в суде? Спасибо

, Сергей, г. Москва
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Если  только  сумеете  договориться с  экспертами, а  так  только  в  суд, так  как  он  назначал  экпертизу .Имете  право  ознакомиться  с  заключением  в  суде, до  начала  судебного  заседания.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правам

При  необходимости   обращайтесь  в  чат, получите  более  подробную  консультацию.

С  уважением, юрист  Мингазов  Юрий  Саитгареевич.