Автомобиль в ужасном состоянии, стоит копейки(тыс 20-30) Есть ли какой-либо законный способ снять с учета

Владелец автомобиля умер. В наследство вступили его дети -брат и сестра. Сестра скоропостижно скончалась. До этого момента они с братом не переоформили автомобиль на себя, т.е он фактически числиться за их умершим отцом. У сестры остались муж и дети, живут не в России. Автомобиль в ужасном состоянии, стоит копейки(тыс 20-30) Есть ли какой-либо законный способ снять с учета автомобиль брату, для сдачи на утиль, без привлечения родственников умершей сестры (т.к. это крайне проблематично) И предусмотрен какой-либо штраф если автомобиль будет попросту стоять на улице врастая в землю, на кого этот штраф выпишут? Спасибо

, Клиент, г. Кемерово
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Я полагаю, что ситуацию можно решить следующим образом.

Поскольку дети наследодателя (дочь и сын) подали заявление нотариусу о принятии наследства, без родственников сестры не обойтись. Доля сестры переходит в наследственную массу после нее, т.е. на долю сестры в праве собственности на автомобиль будут претендовать ее наследники.

В настоящее время единая нотариальная сеть Российской Федерации помогает многие вопросы решать дистанционно https://notariat.ru/sovet/page...

Можно рассмотреть вопрос дистанционного заключения соглашения между Вами и наследниками сестры о таком разделе наследственного имущества, при котором наследники сестры отдают долю сестры Вам.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.