Налог на продажу недвижимости.Жена с сестрой продали унаследованную родительскую квартиру, две доли по одному договору

Налог на продажу недвижимости.Жена с сестрой продали унаследованную родительскую квартиру,две доли по одному договору.

, Олег Валерьевич, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Обязанность по налогу возникает, если со дня смерти наследодателя прошло менее 3 лет.

2. Если продавцов двое, каждый из них может применить имущественный налоговый вычет, то есть налог будет для каждого считаться с суммы сверх 500 тыс. руб. Нужно подать налоговую декларацию.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Жена с сестрой при продаже своих долей должны заплатить налог в размере 13% от стоимости своих долей, надо подавать 3-ндфл, если стоимость равна или меньше 1 млн руб., платить ничего не надо.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!