Смогу ли я без проблем получать оплату от клиентов на свой счёт ИП?

Думаем оформить декретный отпуск не на жену, а на меня: получается больше выплат. При этом я хочу продолжать работать. У меня ИП, я работаю дистанционно. Вопросы: есть ли здесь какие-то подводные камни, что надо учитывать? Смогу ли я без проблем получать оплату от клиентов на свой счёт ИП?

Уточнение от клиента
И что при этом должна оформить жена? Отпуск за свой счëт или по уходу за ребëнком, но без пособия?
, Алексей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Для полного и корректного ответа на Ваш вопрос недостаточно информации.

Уточните:

  1. Ваша жена: работает /не работает / стоит на учете в центре занятости как безработная / учится очно / другое
  2. Вы только как ИП зарегистрированы, по трудовому договору не работаете?

Сразу оговорюсь, что:

  • Такого понятия как «декретный отпуск» в законодательстве нет.
  • Не нужно смешивать понятия «предоставление отпуска по беременности и родам / отпуска по уходу за ребенком до трех лет» и «назначение и выплата пособия по беременности и родам / ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет".
  • Отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до трех лет предоставляются только работающим по трудовому договору.
  • Отпуск по беременности и родам и соответствующее пособие предоставляется только женщинам. Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается только женщинам, застрахованным на этот случай или категориям женщин, специально указанным в законе (военнослужащие, уволенные по ликвидации и т.п.).
  • Индивидуальный предприниматель имеет право на получение соответствующих пособий только при условии добровольной регистрации в Фонде социального страхования РФ и уплаты за себя страховых взносов (ч. 3 ст. 2 Закона N 255-ФЗ) за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай. То есть для получения пособия в 2021 году нужно было уплатить взносы до 31.12.2020 за 2020 год.
  • На период получения пособия ИП по его предварительному заявлению освобождается от уплаты страховых взносов (п. 7 ст. 430 НК РФ) при условии, что не осуществляет предпринимательскую деятельность.
  • Размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающего родителя, родителя-ИП (при условии, что он добровольно застрахованный), работающего родителя, имеющего средний дневной заработок для расчет пособия ниже, чем рассчитанный из МРОТ, будет практически одинаковым — рассчитанным из МРОТ, но не ниже минимального (сейчас это ок. 7000 руб.)
Думаем оформить декретный отпуск не на жену, а на меня: получается больше выплат.

Алексей

если Вы предполагаете, что для Вас пособие будет рассчитано из ваших доходов от деятельности индивидуального предпринимателя, то это заблуждение. Для ИП выплата пособия по уходу за ребенком  до 1,5 лет осуществляется вне зависимости от доходов, в «стандартном» минимальном размере.

Алексей
Клиент, г. Москва
1. Супруга работает, официально с трудовой книжкой.
2. Зарегистрирован как ИП, но в период 2019 также были доходы по ДГПХ.
ИП на УСН «6% от дохода».

Как я понял, те налоги и отчисления, что уходили с ИП, не имеют касательства к пособию? Если я заранее не озаботился этим и не написал заявление в ФСС три года назад, и не отчислял дополнительную сумму к тому, что уже плачу.