Правдо ли что с ПДН не берут в армию.мой друг который стоит на обычном учете за драку утверждает что его из за этого не возьмут

Уточнение от клиента
Драка произошла когда моему другу было всего 11 лет
Так получилось что он сломал нос
, Михаил, г. Пенза
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Михаил.

Нахождение на профилактическом учете в подразделении по делам несовершеннолетних ОМВД за антиобщественное поведение не может служить основанием для освобождения гражданина от военной службы, поэтому Вашего друга могут взять в армию.

Другой вопрос, что если при его освидетельствовании при призыве на военную службу врачу-психиатру или врачу, руководящему работой ВВК станет известно об этом инциденте, то Вашего друга могут отправить на стационарное обследование в психоневрологическую больницу или диспансер, поскольку антиобщественное поведение в несовершеннолетнем возрасте с точки зрения врачей может свидетельствовать о наличии у него психических отклонений, препятствующих военной службе.