Имею ли я права на выплату компенсации за причиненный ущерб машине и не буду ли я должна страховой, если превысит 400 тр ремонт у другой пострадавшей стороны?

на месте дтп сотрудник гибдд выписывает определением, в кот я виновна по п 10.1. я подаю в суд с просьбой изменить определение путем исключения выводов о виновности и обстоятельств,формирующих мнение о вине. судья принимает решение: удовлетворить жалобу частично. в приложении. я подаю заявление в страховую о получении компенсации за ущерб машине. страховая отказывает , по причине того, что я виновник. имею ли я права на выплату компенсации за причиненный ущерб машине и не буду ли я должна страховой, если превысит 400 тр ремонт у другой пострадавшей стороны? у меня полис осаго.

, Марина, г. Москва
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Марина!

Необходимо ознакомиться с решением суда, что именно указал суд.

Относительно ущерба даже если ущерб будет оценен менее 400 тыс Вы должны будете возместить ущерб. Дело в том, что по закону об ОСАГО расчет причиненного ущерба производиться на основании Единой методики, при этом применяются цены на зап.части и ремонтные работы из специального справочника (цены отличаются от рыночных), на запасные части еще применяется износ. Пострадавший в ДТП может обратиться к Вам за размещением ущерба по среднерыночным ценам.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате