В начале 2021 г брала займ в Мише мани, образовалась задолженность, сейчас узнала, что данная МКК исключена

Добрый день! В начале 2021 г брала займ в Мише мани, образовалась задолженность, сейчас узнала , что данная МКК исключена изГРЮЛ, личный кабинет исчез, сумму задолженности не знаю, договора на руках нет, что делать?

, Большакова Анжела Евгеньевна, г. Нижний Новгород
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анжела Евгеньевна .

Попытайтесь самостоятельно выяснить, кому передали ваш долг. Проверьте информацию на сайте МФО. Позвоните в СРО, в которой она состояла, — возможно, там есть информация о новом кредиторе.
Посмотрите в договоре банковский счет МФО. Возможно, счет еще работает и вы сможете внести на него деньги в банковском отделении, через мобильное приложение или личный кабинет на сайте своего банка. Если счет закрыт — платеж не пройдет и вам вернут деньги.
Можно обратиться к нотариусу и положить остаток долга у него на депозит. Когда объявится новый кредитор, деньги у нотариуса будут доказательством того, что вы честно пытались выплачивать заем. Кредитор не сможет начислить вам штраф, а ваша кредитная история не будет испорчена просрочкой. Правда, услуги нотариуса платные: придется внести 0,5% от суммы на счете (но не менее 1000 рублей), а также оплатить техническую и правовую работу — до 10 тысяч рублей.
Просто дождитесь, пока новый кредитор сам вас найдет. Но так вы рискуете получить штраф за просрочку и испортить кредитную историю. Даже если окажется, что ни старый, ни новый кредитор не отправили уведомление о передаче долга и таким образом нарушили ваш договор займа, оспорить штрафы и исправить кредитную историю можно будет только через суд. С Уважением Андрей, Если моя консультация была вам полезна, прошу положительно ее оценить.

Большакова Анжела Евгеньевна
Клиент, г. Нижний Новгород
У меня нет договора на руках

Идите к нотариусу и вносите денежные средства на депозит по графику, как только появляется кредитор и предъявляет требование о возврате вы через нотариуса возвращаете денежные средства.

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Большакова Анжела Евгеньевна!

Вам необходимо обратиться к нотариусу и вносить денежные средства на депозит, Вы же знаете какую сумму Вы взяли в долг и процент. Исходя из этого рассчитайте график платежей (в интернете полно сервисов) и вносите деньги по данному графику. Это Вам поможет избежать штрафных санкций от правопреемника МКО

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате