Коллега попросил поставить подпись на обратной стороне рапорта и написать что факт такого устного уведомления нас со стороны руководства имел место быть

Добрый день. Я военнослужащий. Коллега попросил подписать коллективный рапорт, который собирается отправить в прокуратуру. В рапорте просьба указать источник в котором описываются ограничения прав непривитых граждан. Так же в нем написано что руководство нашего подразделения в устной форме доводило до нас информацию о том что непривитые военнослужащие не получат возможность во время своего отпуска выехать за пределы региона. Коллега попросил поставить подпись на обратной стороне рапорта и написать что факт такого устного уведомления нас со стороны руководства имел место быть. Письмо еще не отправлено. Хочу отозвать подпись. Как это сделать?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Законодательство не предусматривает возможность отзыва подписи в данном случае и не регулирует этот вопрос. Однако Вам ничто не мешает направить в свободной форме обращение на имя прокурора гарнизона с указанием на то что Вы отзываете подпись в данном документе как данную в условиях заблуждения и для вас этот вопрос перестал быть проблемным. Просите не рассматривать Вас в качестве заявителя

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день.

Письмо еще не отправлено. Хочу отозвать подпись. Как это сделать?

Иван

Отозвать свою подпись Вы не сможете. Вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о прекращении рассмотрения обращения поданного от Вашего имени.

В силу ст. 5 ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:
5) обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения.

В свою очередь в силу приказа Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

4.13. Заявление гражданина о прекращении рассмотрения его обращения дает право проверяющему его заявление должностному лицу органа прокуратуры прекратить дальнейшую проверку, если в полученных материалах нет сведений о наличии нарушений закона, требующих принятия мер прокурорского реагирования.

Но примите к сведению, что в данном случае обращение является коллективным и при отсутствии соответствующего волеизъявления от всех лиц, подписавших обращение — оно подлежит рассмотрению по существу с предоставлением ответа обратившимся лицам по результатам поданного обращения.