Добрый день, как уменьшить или аннулировать сумму по алиментам, если ребенок фактически проживал с отцом в другом городе

Добрый день,

как уменьшить или аннулировать сумму по алиментам, если ребенок фактически проживал с отцом в другом городе. Взыскатель - мать ребенка.

Ребенку исполнилось 18 лет.

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Нужно обращаться в суд и иском об освобождении от задолженности по алиментам (полностью или в части) и доказывать фактическое проживание ребенка с должником, почему он с ним проживал — с/ без изменения в судебном порядке или по соглашению родителей места жительства ребенка, то, что должник его содержал (ст. 114 СК РФ):

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

В некоторых случаях плательщик алиментов просил освободить его от уплаты задолженности по алиментам, ссылаясь на то, что фактически задолженности по алиментам не имеется, поскольку она начислена за период, когда ребенок проживал вместе с ним и находился на его иждивении, в силу чего в указанный период он не обязан был уплачивать алименты на этого же ребенка.

В указанной ситуации суды, в частности, проверяли, за какой период образовалась задолженность, с какого момента ребенок стал проживать совместно с данным родителем, а также какими обстоятельствами было обусловлено такое проживание.

«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)