Здравствуйте скажите пожалуйста я не сдал огэ в 9 классе и мне сейчас 16 лет и меня хотят оставить на второй год, могу ли я сейчас забрать справку или документы из школы?

, Никита, г. Омск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку Вы не сдали ОГЭ, то Вы не получили основное общее образование, которое является обязательным (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом изменений).

На повторное обучение оставляют, когда имеется академическая задолженность, т.е. за не пройденную промежуточную аттестацию.

Забрать документы из школы, т.е. досрочно прекратить образовательные отношения по собственному желанию могут Ваши родители, в целях перевода в другую школу, для получения основного общего образования.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 58, 61).

С уважением,