Если судится с ними, то дом нкльщя самим достраивать, заморозить его?

Строительная компания отказывается достраивать дачный дом, по договору 98% выплачены уже полгода назад, говорят все подорожало, у них нет денег, говорят дальше достройка за ваши деньги. В договоре из ответственности сторон пеня 1/300 ставки ЦБ в день.

Если судится с ними, то дом нкльщя самим достраивать, заморозить его?

, Александр, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Нужно ознакомится с договором.

Пока могу сказать так, поскольку договор заключен, стоимость работ и материалов определена в договоре, то  компания обязана выполнить взятые на себя обязательства.

Как я поняла вы заказали строительство дома для себя, то есть не в целях предпринимательской деятельностью, тогда на вас распространяется Закон о защите прав потребителя.

В целом нужно понимать, просрочила ли компания сроки сдачи работы по договору?

Если да, то сейчас вы можете заявить  к ним претензию  (рассчитав пени за нарушение сроков).

Если судится с ними, то дом нкльщя самим достраивать, заморозить его?

Если просрочены сроки или уже сейчас очевидно, что работа не будет выполнена в срок, то вы по своему выбору вправе :

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

http://www.consultant.ru/docum...

В договоре из ответственности сторон пеня 1/300 ставки ЦБ в день.

Нужно смотреть договор, за что пени?

Александр
Клиент, г. Москва
Срок сдачи дома 30.05.2021.Пени за просрочку в день,1/300 ставки ЦБ, от стоимости не сданного этапа, получатся рублей 200 в день, то есть формально они могут так хоть 10 лет строить, не напряжно для них.
Ну и причину называют, подорожание материалов(ну это реально раза в 2), не вписались в смету.

У вас договор строительного подряда? Дом заказывали как физическое лицо для своих нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью? Если да, то на данный договор распространяется закон о защите прав потребителей. Согласно ст. 16 указанного закона, Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Это значит, что условие о пени в размере 1/300 ставки ЦБ не действительное. И пени (неустойку) нудно считать по ст. 28 указанного закона, то есть из расчета 3 процента в день от цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.