Пользовались услугами одной компании по вывозу мусора, в 2018 она прекратила частично свою работу, но мы пользовались их услугами вплоть до 2019

Пользовались услугами одной компании по вывозу мусора, в 2018 она прекратила частично свою работу, но мы пользовались их услугами вплоть до 2019.

Дальше пришла компания Эко-Тек, мы с ними договор не заключали, и мусорным баком не пользовались, и вот спустя 2 года я решил заключить договор, и при оплате увидел сумму вместо 200 рублей за месяц, 7500 рублей.

В договоре была указана дата, что действует с 2018 года.

Я взял справку с старой компании по оплатам, сейчас я могу сходить в контору и мне пересчитают всё, но но всё равно нужно платить много денег, а у меня их нет, я студент, еле как насобирал на то что бы вы мне помогли с этим вопросом.

Плюс я указывал данные владельца, а владелец моя мама, но росписи её на договоре нет, только моя.

  • 1id2NO0r-R0
    .jpg
  • co_Zrwf1Xg8
    .jpg
  • y6cGeeL-0nQ
    .jpg
  • hxF88RrGPzU
    .jpg
  • FCXf0bC3v54
    .jpg
  • V4GmSTYXIdw
    .jpg
  • MdRBOjwi5tI
    .jpg
, Павел, г. Новосибирск
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Павел! К сожалению фирма с которой вы заключали договор не имела право оказывать услуги с января 2019 согласно внесенным изменениям в декабре 2018 года в  Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156) «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641» (вместе с «Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами»). Согласно данного постановления не заключения договора с региональным оператором не освобождает вас к сожалению от обязанности вносить по тарифам установленным региональным оператором оплату.

согласно п 8(17)

8(17). Региональный оператор в течение одного месяца со дня заключения соглашения извещает потенциальных потребителей о необходимости заключения в соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами всеми доступными способами, в том числе путем размещения соответствующей информации на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также в средствах массовой информации.
В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8(5) — 8(7) настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

С уважением Добышев Р.В.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

Дополню ответ коллеги.

при оплате увидел сумму вместо 200 рублей за месяц, 7500 рублей.

Павел

если указанная сумма — долг за прошлый период, то Вы (ваша мама как собственник) обязаны уплатить региональному оператору. Подписание договора Вами ничего не изменяет, потому что как указал коллега, действующие правила таковы, что договор считается заключенным на типовых условиях даже при бездействии потребителя.

При этом Вы не лишены права взыскать с организации, которой Вы платили за вывоз ТКО, неосновательное обогащение — деньги, которые были уплачены в период, когда эта компания не имела права вывозить мусор.

Хотя тут есть нюанс. Если работа фактически выполнялась, услуги вывоза ТКО оказывались, пусть и без лицензии, то суд может признать, что у этой компании не возникло неосновательного обогащения и в иске откажет.

Такое решение может быть доказательством того, что  услуги Вам оказывала не ЭКО-ТЕК, а другая компания, тогда у ЭКО-ТЕК будет неосновательное обогащение и можно требовать признать долг отсутствующим.

сейчас я могу сходить в контору и мне пересчитают всё, но но всё равно нужно платить много денег

Павел

Последний тариф, утвержденный постановлением РЭК Кемеровской области № 468 от 30.10.2020 на 2021 год,  с 01.07.2021: 97,84 руб. / чел.

Если Вы с мамой вдвоем проживаете в доме, то ежемесячная плата будет чуть менее 200 рублей.

Павел
Клиент, г. Новосибирск
Т.е даже при условиях того что мы услугами не пользовались, мусорный бак был закрыт соседями и все подтвердят что весь мусор утилизировался у нас на участке, сжигался, а зола после этого всего была как удобрение, мы всё равно обязаны оплатить этот долг?

К сожалению, да. Судебная практика исходит из того, что домовладелец обязан заключить договор на ТКО, потому что априори предполагается, что человек в процессе жизнедеятельности производит отходы, а обращение с отходами производится в установленном законом порядке. Дело в том, что сжигание мусора и (или) захоронение его в неустановленных местах — административное правонарушение (ст. 6.35 КоАП РФ). На хранение и утилизацию отходов 1-4 класса нужно иметь лицензию, потому что это деятельность по обращению с отходами.