Необходимо в ли данной ситуации нотариально заверять сделку?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Собираюсь совершить сделку купли-продажи квартиры. В ней собственниками равных долей являются три человека, - супруги и ребенок 15 лет. Они получили разрешение от органов опеки на продажу доли, принадлежащей ребёнку. Т.е. продают квартиру целиком. Необходимо в ли данной ситуации нотариально заверять сделку? Если да, то на основании какого закона РФ. Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Данил Зотьев
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Такую сделку не нужно заверять нотариально.

Указанное исключение приводится в ч. 1.1 ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости.

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:
1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;
2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;
3) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;
4) сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);
5) договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;
6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

С уважением,

Данил Зотьев

Дмитрий, уточню, что в этом случае ДКП должно быть одно на все доли — тогда нотариальное заверение не нужно.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ЗДравствуйте, Дмитрий.

Нотариальному удостоверению подлежат следующие договоры купли-продажи недвижимости (п.3  ст.8.1, п.2 ст. 163 ГК РФ, ч.1 ст. 42, ч.2 ст. 54 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»):

— договоры купли-продажи долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;
— договоры купли-продажи недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности (целиком либо в доле) человеку, находящемуся под опекой (например, недееспособному), несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным;
— договоры купли-продажи недвижимости, стороны которых предусмотрели в соглашении обязательное нотариальное удостоверение договора.
В данных случаях несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Дмитрий. Да нужна. Любая сделка купли-продажи не удостоверенная нотариусом считается недействительной.