Трудоустройство иностранного ВКС

Добрый день!

ваши бухгалтерские коллеги посоветовали к вам обратиться по вопросу сдачи дополнительных уведомлений (отчетов) в контролирующие органы (МВД и прочие органы). Так и делаю. Ситуация следующая:

сегодня получили разрешение на работу моего партнера - иностранный ВКС, будем начинать с ним работу в ближайшие несколько дней -неделю.

И тут у меня вопросы - помимо оперативного уведомления пенсионного фонда об изменениях в штате компании (сзв-тд) в вашем гиде (здесь:https://e-kontur.ru/enquiry/13... сказано что МВД нужно уведомить о приеме иностранца. Хотелось бы больше деталей как это сделать? по почте? или как то в эл виде можно? может даже в эльбе?

Еще - требуются ли какие то дополнительные уведомления МВД? раз в определенные период? что мол иностранец все еще работает? или только когда трудовые отношения прекращаются?

еще юрист, который нам помогал с визой и разрешением на работу сказал что для иностранца нужно куда-то подавать раз в квартал уведомления о зарплате? Не знаете ли об этом?

И вцелом если на эту тему есть некие рекомендации - чтобы я никакой бумажки не забыла отправить и чтобы иностранцу по такой же причине (забытая бумажка) не аннулировали визу - буду признательна если поделитесь!

, Анастасия Балашова, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анастасия, добрый день!

В отношении иностранного гражданина-ВКС необходимо предоставлять в УВМ МВД следующие уведомления:

— о прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства)  — в течение 3 рабочих дней со дня заключения/расторжения (п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). Уведомление направляется непосредственно в территориальный орган МВД на региональном уровне или заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения;

— о выполнении работодателями и заказчиками работ (услуг) обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) иностранному гражданину (лицу без гражданства) — высококвалифицированному специалисту — ежеквартально не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом (п. 13 ст. 13.2 Закона). Уведомление направляется непосредственно  в структурное подразделение МВД или территориальный орган на региональном уровне либо заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения.

Образцы уведомлений и порядок их заполнения — в Приказе МВД России от 30.07.2020 N 536 http://www.consultant.ru/docum...