Или можно оспорить налог насчитанный в 60000 с применением налогового вычета?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если квартира продана в 2020 году после приватизации в 2019, полностью за материнский капитал 408000 по договору, продавец должен заплатить 13 процентов с продажи все равно по кадастровой стоимости (кадастровая была 2000000), не учли этот момент? Или можно оспорить налог насчитанный в 60000 ( с применением налогового вычета?)

, Любовь, г. Москва
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь!

К сожалению, в данном случае налог начислен правомерно. В том случае, если квартира продана по цене ниже 70% от кадастровой, её стоимость для целей определения налога определяется равной 70% кадастровой стоимости.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос либо написав мне в чат.

Данный ответ вы можете оценить нажав "+" или "-" в правом нижнем углу.

С уважением, Ксения