Откажет суд в признании недействительным дду?

Здравствуйте.

Ситуация следующая: заключил с застройщиком ДДУ, подали на электронную регистрацию в росреестр, застройщик не захотел регистрировать этот дду и не оплатил госпошлину.

Соответственно, регистрация не прошла.

У меня остался подписанный "вживую" дду.

Подал исковое в суд, требую по п2 ст 165 гк вынести решение о регистрации моего дду.

В суде выяснилось, что застройщик на эту квартиру заключил дду с другим дольщиком. Дополнил исковое признанием второго дду недействительными.

Новый дольщик подал встречный иск о признании его добросовестным приобретателем квартиры.

Если его признает суд добросовестным, то чем это мне грозит? Откажет суд в признании недействительным дду?

, Александр, г. Екатеринбург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александр.

Как застройщик это объясняет?

Могу предположить, что юрист застройщика допустил ошибку, то есть подписал с вами договор на эту квартиру.

Когда был заключен договор с вторым дольщикам? До вас или  после? Он прошел гос регистрацию?

В судебном порядке вы можете требовать гос регистрации вашего договора.

Важным является время, когда был заключен договор с другим дольщиком, относительно вашего.

Если застройщик уже заключил договор, то с вами он не имел право заключать договор в котором предметом выступает та же квартира.

Либо у вас имеются два незаключенных (незарегистрированных)  договора. Либо один зарегистрирован (другого собственника и следовательно заключен), а ваш нет.

Солгасно с. 14 ФЗ «о ДДУ»

3. Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Договор может быть заключен в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

В первом случаи, нельхя определенно сказать, на чбей стороне будет суд. Если с другим застройщиком уже зарегистрировали договор, а потом решили заключить с вами, то вероятно, суд будет на стороне второго дольщика

Если его признает суд добросовестным, то чем это мне грозит? Откажет суд в признании недействительным дду?

 Потерей возможности приобрести квартиру. Если вы деньги выплатили, в случаи признания правоты второго застройщика, вам их обязаны вернуть.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вас  уведомляли о расторжении договора ДДУ, в связи с его односторонним расторжением?

Дело в том, что в Вашей ситуации необходимо руководствоваться статьей 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства

4. В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.

Если его признает суд добросовестным, то чем это мне грозит? Откажет суд в признании недействительным дду?

Да суд может признать договорные отношения заключенные с другим собственником по договору, который прошел регистрацию — правомерным. Ваш договор с большой долей вероятности могут признать расторгнутом. Однако Вам, нужно доказывать то, что порядок уведомления и заключения договора был нарушен и требовать возмещения дополнительных убытков в связи с изменением рыночной стоимости — упущенной выгодой и подавать встречный иск о возмещении убытков.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Также в данной ситуации можно руководствоваться и п.2 ГК РФ Статья 393. Обязанность должника возместить убытки

Таким образом Вам нужно строить свою защиту на статье 9 ФЗ 214 и  положениях ГК РФ касающихся упущенной выгоды. Прежде всего искать в действиях застройщика нарушения в части исполнения требований расторжения и заключения договора.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Александр здравствуйте.

В вашем случае ключевой будет норма  п.6 ст.8.1. ГК РФ согласно которой:

Приобретатель недвижимого имущества, полагавшийся при его приобретении на данные государственного реестра, признается добросовестным (статьи 234 и 302), пока в судебном порядке не доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого ему перешли права на него.

Т.е. в данном случае именно на вас лежит обязанность доказать, что 2-й приобретатель знал о том, что уже заключен договор ДДУ на приобретаемую недвижимость.

В свою очередь вам следует опираться на разъяснения данные в п.60 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010, согласно которым:

Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.
После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом.

ниже  в этом же пункте пленума разъяснено:

Иск покупателя о государственной регистрации перехода права подлежит удовлетворению при условии исполнения обязательства продавца по передаче имущества. Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 556 ГК РФ в случае, если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

По моему мнению исходя из указанной позиции Верховного суда в случае если вы первый заключили договор ДДУ, то суд должен обязать застройщика зарегистрировать эту сделку в Россреестре.

Полагаю, что даже если случилась ошибка застройщика это не освобождает его от обязательств по договору.

Новый дольщик подал встречный иск о признании его добросовестным приобретателем квартиры. Если его признает суд добросовестным, то чем это мне грозит? Откажет суд в признании недействительным дду?

 В случае если дольщика признают добросовестным у него будет право требовать с застройщика компенсацию. Ваш договор если он был первым является приоритетным.

За возникшую ситуацию полностью  несет застройщик, соответственно и все расходы так же понесет он.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо. Да, мы так и строим, как вы указываете.Да, мой договор первый, что никем и не отрицается.То есть признание дольщика, который заключил дду вторым, добросовестным не защищает его от расторжения его дду?
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Если его признает суд добросовестным, то чем это мне грозит? Откажет суд в признании недействительным дду?

1. В первую очередь следует обратить внимание на ст. 398 ГК РФ

В случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в возмездное пользование кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях. Это право отпадает, если вещь уже передана третьему лицу, имеющему право собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Если вещь еще не передана, преимущество имеет тот из кредиторов, в пользу которого обязательство возникло раньше, а если это невозможно установить, — тот, кто раньше предъявил иск.

Вместо требования передать ему вещь, являющуюся предметом обязательства, кредитор вправе потребовать возмещения убытков.

т.е. существенное значение имеет  передано право требования, либо не передано. Если  не передано, то дата возникновения обязательства, т.е. заключения договора (ст. 420 ГК РФ). Ведь из него возникают обязательства.

Если же это невозможно установить, то тогда тот кто предъявил иск раньше.

Соответственно, по иску тут понятно, полагаю, что вы первый подали. По остальным моментам нужно у вас уточнить.

2. В силу ст. 302 ГК РФ, а также п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010  «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» ответчик вправе возразить против истребования имущества из его владения путем представления доказательств возмездного приобретения им имущества у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем он не знал и не должен был знать (добросовестный приобретатель).

Соответственно, последствием признания второго Покупателя добросовестным приобретателем таковы, что  это влечет невозможность истребования права требования, а также в отказе в признании недействительным договора.

3.  В случае, если по п.2 судом будет применены такие последствия, вы в силу п.1 не лишены права потребовать от Застройщика возмещения убытков.

4.  Вместе с тем, если договор у вас заключен ранее, то я бы рекомендовал дополнительно  обратиться  с заявлением (ст. 141 УПК РФ) в полицию на предмет проверки наличия признаков преступления, предусмотренных ст. 159 УК РФ — мошенничество (за двойную продажу).  Даже, если откажут, то материалы можно использовать дополнительно в обоснование иска. Если же не откажут, то в рамках уголовного дела выяснят все обстоятельства.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
По п1. Что значит переданы? По П3 это можно будет сделать после моего иска?

п.1 Обязательства возникают из договора. Из договора может быть, что он заключен раньше вашего,  и право передано раньше, но не зарегистрировано. Указанное может быть и до вашего иска.  Тут требуется анализ документов.