Хочу расторгнуть договор, вернуть деньги, как указано у них в оферте

В феврале 2021 года приобрела курсы на профессию Копирайтинг в Skillbox. Данный курс был куплен в кредит и оформлен на имя моей мамы. Хочу расторгнуть договор, вернуть деньги, как указано у них в оферте. В прикрепленном документе в приложении 1 указаны условия возврата денег. В 3-ем пункте говорится о том, как производится возврат в случает кредита/рассрочки. Дело в том, что по факту они никакие проценты не оплачивали. Банк предоставил мне информацию, что никакая сумма от компании при покупки не поступала. В договоре с банком, указано, что товар без процентов стоит 77 тыс 214 рублей 72 копейки. (прикрепила фото данной информации). Я должна отдать с учетом процентов 87 тысяч рублей. Менеджер, которая со мной связалась от компании, начала мне говорить, что они вернут только 30% от стоимости курса, по их каким-то расчетам стоимость курса вышло 80 тысяч рублей, они отняли проценты от этой суммы, которые якобы они заплатили, чтобы я не платила за проценты, и на их счет поступило от банка 69 тысяч. Я ей объяснила, что у меня по договору вообще все цифры другие.

Я писала на почту, указанной в оферте, о том что хочу расторгнуть договор. Мне никто не ответил. Написала на другую почту, мне сказали, что позвонит менеджер. После чего менеджер позвонила и начала мне предоставлять несуществующие цифры.

Вопрос. Как грамотно составить претензию, куда ее направить, и как грамотно написать заявление в суд, если компания откажется выполнять свои обязательства по оферте или будет игнорировать. Если учитывать, что кредит оформлен на маму, а обучение на меня.

  • Оферта
    .pdf
  • photo_2021-09-22_14-12-20
    .jpg
, Клиент, г. Магнитогорск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку оказание услуг предполагалось осуществлять исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а их исполнителем выступает хозяйствующий субъект, то к данным отношениям следует применять положения Закона РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).
  Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Объем расходов и их размер должен быть подтвержден документально, при этом исполнитель должен представить сведения о непосредственно понесенных расходах, в связи с исполнением договора в части оказываемых услуг, непосредственно предоставляемых исполнителю после заключения договора. Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

При этом, учитывая содержание договора оферты в части порядка оказания договорных услуг, а также наличия у исполнителя действующей лицензии на осуществление образовательной деятельности № 039911 от 15.02.2019 г., достаточно оснований утверждать о предоставлении Заказчику образовательных услуг.

Постановлением Правительства РФ от 15.09.2020 N 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» под платной образовательной услугой понимается осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучение.
Исходя из анализа заключенного договора, следует, что в рамках последнего исполнителем осуществляется реализация программы дополнительного профессионального образования.
Согласно ст. 101 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг.
Осуществление образовательной деятельности предполагает возникновение образовательных отношений между Заказчиком и Исполнителем, которые согласно ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ»

прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность: 1) в связи с получением образования (завершением обучения); 2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

Таким образом, с учетом пройденных занятий и отсутствия документа об образовании, образовательные отношения прекращены не были, а, следовательно, образовательные услуги Заказчику не оказаны.

На этом собственно Вы и основываете свою претензию, которую высылаете по адресу исполнителя - 121205, город Москва, территория Сколково инновационного центра, Большой бульвар, дом 42 строение 1, этаж 0, пом 150, р.м 3

В претензии Вы требуете вернуть полностью оплаченную Вами по договору сумму, поскольку документально не доказано подтверждение фактических расходов, которые понес исполнитель.

Срок удовлетворения Ваших требований Вы определяете самостоятельно, пропуск которого дает Вам право обратиться в суд.