Такой договор можно считать недействительным?

Добрый день! В договоре на оказание услуг указаны неверные паспортные данные (неправильно указан адрес квартиры по месту регистрации). Такой договор можно считать недействительным?

, IGOR, г. Москва
Антонина Лунева
Юрист, г. Великий Новгород

 Игорь, а фактически услуги были оказаны вам?

IGOR
Клиент, г. Москва
Получается, да.

В таком случае, суд откажет вам, так как услугу вы получили, и обязаны её оплатить.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Игорь.

Данную ошибку в Договоре можно списать на техническую (опечатка). Тем более Вы обнаружили данный недостаток, следовательно можно его оперативно исправить, уведомив, по всей видимости, Заказчика об ошибке и указании на верный адрес.

Немного нормативной базы по условиям для признания сделки недействительной:

  • договор заключен с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности (ст.169 ГК РФ);
  • договор совершен лишь для вида, без намерения создать соответствующие правовые последствия (п.1 ст.170 ГК РФ);
  • договор совершен с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях (п.2 ст.170 ГК РФ);
  • договор заключен гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства (ст.171 ГК РФ);
  • договор заключен несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним) (ст.172 ГК РФ);
  • договор заключен в противоречии с целями деятельности, которые сформулированы в его учредительных документах (ст.173 ГК РФ);
  • договор заключен без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления (ст.173.1 ГК РФ);
  • превышения полномочий на совершение сделки (ст.174 ГК РФ);
  • договор, совершенный с нарушением запрета или ограничения распоряжения имуществом, вытекающих из закона, в частности, из законодательства о несостоятельности (банкротстве), договор, совершенный с нарушением запрета на распоряжение имуществом должника, наложенного в судебном или ином установленном законом порядке в пользу его кредитора или иного управомоченного лица (ст.174.1 ГК РФ);
  • договор, совершенный несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется (ст.175 ГК РФ);
  • договор по распоряжению имуществом, совершенный без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности (ст.176 ГК РФ);
  • договор, совершенный гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (ст.177 ГК РФ);
  • договор, совершенный под влиянием заблуждения, может быть признан судом недействительным по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел (ст.178 ГК РФ);
  • договор, совершенный под влиянием насилия или угрозы, обмана, а также вынуждено заключенный на крайне невыгодных условиях вследствие стечения тяжелых обстоятельств (ст.179 ГК РФ).
Юлия Сидорова
Юрист, г. Тюмень

Нет, это можно признать опечаткой. Если согласованы все условия, договор подписан, он действительный. Доп. соглашением вносите изменения