Подскажите, пожалуйста, как оформить трудовой договор с директором на безвозмездной основе?

Подскажите, пожалуйста, как оформить трудовой договор с директором на безвозмездной основе? Директор является единственным учредителем

, Михаил, г. Москва
Алексей Репин
Юрист, г. Барнаул

Дрбрый день, а для чего вам оформлять трудовой договор с директором без заработной платы? Чтобы платить взносы и налоги? Может быть возложить обязанности протоколом, решением единственного учррдителя эти обязанности. Кто у вас может спросить жтот договор. Вв же и учредитель и директор в олном лице? Договор трудовой может попросить например банк, но он только в банке и останется, а все остальное это лишнее. Лишнии затраты и хлопоты.

Михаил
Клиент, г. Москва
Это требование ПФР для сдачи отчёта СЗВ-М
Наталья Гамзенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Михаил. Условия трудовых отношений требуют оплаты. Т.е. трудовые отношения априори не могут быть бесплатными. Это нарушение прав трудящихся, даже если учредитель сам нарушает свои права. Обычно заключается полноценный трудовой договор с назначенным окладом, не ниже МРОТ (сейчас от 12 792 руб. в месяц). Если деятельность сезонная, либо временно не ведется, то в эти месяцы оформляется отпуск без содержания. В таком случае нет начисления зарплаты и соответственно нет взносов и НДФЛ. Но это при условии, что в этом месяце действительно нет признаков деятельности — заключенные договора к контрагентами, выполненные работы, реализации и желательно движений по расчетному счету тоже быть не должно. Иначе руководителя вызовут на трудовую комиссию для объяснений, почему труд работника (учредителя) не был оплачен. Интерес государства конечно больше за налоги и взносы. С каждого трудоспособного гражданина оно должно получать выгоду в бюджет.