По словам УК, собственники приняли решение на общем собрании об отказе от замены системы отопления, т.к

Добрый день! Такой вопрос: по программе фонда капремонта на 2017-2019 год в доме были запланированы работы по замене стояков отопления (Ремонт сетей теплоснабжения). На сегодняшний день работы не выполнялись. Я являюсь собственником квартиры с января 2021. По словам УК, собственники приняли решение на общем собрании об отказе от замены системы отопления, т.к. у многих сделаны ремонты в квартиры, подвесные потолки и пр. . По словам жителей, они отказались, т.к. УК объяснила, что жители из своего кармана понесут расходы в части разницы между стоимостью работ и фактически накопленных средств на кап.ремонт на доме. Счёт у рег.оператора. Ремонт узла управления сетями теплоснабжения, запланированный на 2015-2017 год также не проводился. На данный момент занимаюсь ремонтом квартиры, нанятые сантехники отказываются проводить замену системы отопления, т.к. бояться, что потечет сверху и снизу (система ведь изношена). УК отказывается проводить работы в рамках тек. либо кап. ремонта, а в рамках платных услуг либо сильно завышают ценник, либо говорят, что платить буду по договору с физ.лицом, а не с УК - таким образом, пытается полностью снять с себя ответственность. Что делать? Как быть?

, Арина, г. Череповец
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Раз УК отказывается, то тут по сути один вариант у Вас — это проведения общего собрания собственников инициировать этот вопрос на собрании. Иного выхода нет. Заставить физическое лицо заключить с Вами договор нельзя в силу ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Решение общего собрания собственников обязательно для всех, отчасти поэтому УК и отказывается видимо также проводить ремонт. Но вопрос ещё и  в зоне ответственности, кто за это отвечает, в чьи обязанности делать ремонт.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арина!

В силу п. 6 Правил содержания общего имущества, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491, система отопления (включая стояки) относится к общедомовому имуществу. В соответствии с п. 10 Правил, управляющая компания должна содержать общее имущество в состоянии, обеспечивающем сохранность имущества собственников квартир и безопасность их жизней и здоровья. Неисправность стояков отопления может создать угрозу и тому, и другому.

Согласно Приложению 8 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 №170, к капитальному ремонту относится

полная замена существующих систем центрального отопления, горячего и холодного водоснабжения (в т.ч. с обязательным применением модернизированных отопительных приборов и трубопроводов из пластика, металлопластика и т.д. и запретом на установку стальных труб);
УК объяснила, что жители из своего кармана понесут расходы в части разницы между стоимостью работ и фактически накопленных средств на кап.ремонт на доме.

Арина

А вот это должно быть обосновано. Вам предоставили смету?

Согласно п. 17 Правил,

Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.
То есть нужно было узнать, какие работы нужны, кем и за сколько будут выполняться, сколько собрано на счете капремонта, сколько нужно доплатить.

либо говорят, что платить буду по договору с физ.лицом, а не с УК —

Арина

Такого быть не может, т.к. даже на текущий ремонт должна быть привлечена подрядная организация, а на капитальный (да еще и инженерных сетей) — тем более.

Арина
Клиент, г. Череповец
Моя цитата «УК отказывается проводить работы в рамках тек. либо кап. ремонта, а в рамках платных услуг либо сильно завышают ценник, либо говорят, что платить буду по договору с физ.лицом, а не с УК — таким образом, пытается полностью снять с себя ответственность» — тут речь о том, что УК, так или иначе «умывает руки», ни каким боком не хочет быть причастна к замене стояка отопления именно в моей квартире: по кап.ремонту — не провести, т.к. по ее же словам, по кап.ремонту работы возможны либо во всем доме, либо никак. По тек.ремонту не провести — т.к. в рамках такого ремонта, мол, могут максимум заделать свищи или заменить какой-то небольшой участок трубы. Далее говорю им «хорошо, черт с вами, делайте в рамках платных услуг, но официально» — ломят ценник (чтобы я сама передумала и отказалась, там только материалов как минимум раза в два больше по смете, чем нужно), затем предлагают чуть дешевле, только «договор будет с нашим сантехником (как с физ.лицом, а не с УК), деньги ему наличкой или на карту». Да и сами материалы просят, чтоб я сама купила, а они только работы проведут. В общем боятся на себя ответственность брать, так или иначе… Ну и компетентность слесарей и заместителя директора тоже под большим вопросом, по ряду технических вопросов…

Если речь идет о работах именно в Вашей квартире, то это ремонт не капитальный, а текущий. Вы платите деньги (содержание и текущий ремонт) для того, чтобы в случае возникновения необходимости инженерные коммуникации, относящиеся к общему имуществу, привели в надлежащее состояние.

Считаю, что это повод написать обращение в Госжилинспекцию. Если эффекта не возымеет, нужно обращаться в суд. В рамках дела, скорее всего, будет назначена техническая экспертиза состояния стояков в Вашей квартире, и, если они действительно изношены, управляющую компанию обяжут произвести их текущий ремонт, а Вы еще сможете получить компенсацию морального вреда за нарушение прав потребителей.