Есть ли перспектива судебного обжалования, а так же компенсации случившихся убытков?

Есть счета в разных банках, скажем так в 4х. При этом.

1 банк - рублёвый и евровый счёт

2 банк - рублёвый и долларовый счёт

3 банк - рублёвый и металлический счёт.

4 банк - рублёвый.

Каждый счёт (рубли, евро, металл, доллары и т.д.) в эквиваленте рубленого остатка имеет сумму более 6000 (т.е. на рублевом счёте конкретного банка 20000, и 100 долларов и т.д.)

Есть решение суда на взыскание 3000 рублей. СПИ через свою систему выгружает требование банкам предоставить отстаёт по счетам. Банки шлют соответственно номера счетов, на которых есть средства, и спи даёт распоряжение на списание этих средств в оплату ИП. При этом в тех банках, где только рублёвые счета, там списывается по 3 тысячи с рублёвый счетов. Там, где есть валюта, или металл, идёт продажа банком в рубли этих активов, и списание в сторону приставов, при том, что на рублёвый счетах этих банков средства есть в достаточном количестве. Предъявил претензии 2 банкам, пока предварительно послали. Претензии слал пока через чат поддержки.

Особый случай сбер. Там на счету 2500 рублей, но был обнулен металлический счёт, на котором было в эквиваленте 1400.

Всего списано порядка 15000. Небольшая часть 1400 вернулось.

Все эти валютные движения для меня являются комиссионными, и принесли, пусть и не значительные, но убытки.

Есть ли перспектива судебного обжалования, а так же компенсации случившихся убытков? Обязан ли я писать заявление в спи на возврат излишне взысканных или можно сразу судебное обжалование?

Что нужно делать?

Заинтересован в судебном прецеденте.

Уточнение от клиента
Описался о количестве счетов, ещё есть 5 банк, там рублёвый счёт.
, Юрий, г. Мурманск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий!

Есть решение суда на взыскание 3000 рублей.

Юрий

Это — точно: решение суда, а не судебный приказ?.. Вам была предоставлена судебным приставом — исполнителем,  возможность оплатить долг, в срок, предназначенный для добровольного исполнения требований исполнительного документа?..

В силу положений части 2 статьи 69 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Взыскание на имущество должника, втом числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Таким образом, и наложить арест, и обратить взыскание, на денежные средства должника на счете в банке, пристав был вправе только в размере требований, указанных в исполнительном документе + дополнительно, в размере предполагаемых расходов по совершению испол. действий + в размере, подлежащего взысканию, исполнительского сбора (7%), то есть, 7% от 3 000 рублей (сумма долга).

При этом, в силу части 3 вышеуказанной нормы права, на денежные средства должника, обращается взыскание в первую очередь и,  при этом, — только на рублевые средства, если их хватает для полной оплаты долга, с учетом вышеизложенного (предполагаемых расходом и оплаты ИС),

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях… Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

В Вашем случае, денежных средств, в рублях было достаточно, для полного исполнения требований испол. документа, предполагаемых расходов и взыскания сбора (ИС).

Есть ли перспектива судебного обжалования, а так же компенсации случившихся убытков?

Юрий

На мой взгляд, предварительно, могу сказать о том, что незаконными действиями пристава, Вам, как должнику (Стороне исполнительного производства, ИП) — причинен вред.

Окончательно, о перспективах судебного процессе по взысканию вреда, с Российской Федерации, в лице ФССП РФ, могу сказать, только после полного ознакомления с имеющимися документами.

Обязан ли я писать заявление в спи на возврат излишне взысканных или можно сразу судебное обжалование?

Юрий

Предварительно, имеет смысл подать приставу — письменное ходатайство, о возврате, излишне взысканных, денежных средств. И с этим нужно поспешить, пока взысканные денежные средства находятся на депозитном счете ОСП. В течение 5 банковских дней, пристав обязан их распределить и перечислить взыскателю.

Что нужно делать?

Юрий

Ходатайство подать нужно, как можно быстрее. Срок его исполнения составляет 10 рабочих дней, с даты получения ходатайства — приставом. А, за это, время, изучить перспективы возможного гражданского дела, по взысканию вреда.