Я прописан в деревне, но работаю в городе не официально, потому что только прошол стажеровку, хочю сменить работу, я обязан отработать 2 недели?

Я прописан в деревне, но работаю в городе не официально, потому что только прошол стажеровку,хочю сменить работу, я обязан отработать 2 недели?

, Максим, г. Владивосток
Алексей Репин
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Во первых нужно понять что за работодатель. Есть ли ваша должность в штатном расписании. Какие у вас правооьношения возниклиимежду вами. Если вас фактически допустили к работе, то трудовой договор считается заключенным. В таком случае вы лолжны уведомить за 2 недели, ну а если все неофициально, то вы можете и не уведомлять, но думаю могут возникнуть проблемы с оплатой. Думаю тут нужно либо договариваться, либо принимать решение.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

В ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии, т.е. согласно статье 80 Трудового Кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Закон нам говорит о том, что в своем заявлении о расторжении трудового договора, Вы можете указать дату удобную Вам и основание увольнения п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ и основания статьи 78 ТК РФ, то трудовой договор расторгается по соглашению сторон трудовых.

В Вашей ситуации, Вы можете пойти другим путём, отозвать своё заявление об увольнении по собственному желанию  и на основании  п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ  перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю, при предоставлении гарантийного письма от работодателя, который Вас возьмёт на работу о согласии на перевод с одной организации в другую и на основании Вашего заявления, Ваш нынешний работодатель увольняет Вас на основании п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность), день в  день. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

С Уважением.