Есть жена, и как вообще можно выйти из этой ситуации?

Я сирота, по окончании интерната мне сказали что мне не положена Квартира т.к. у меня есть 1/5 в квартире, есть ли возможность получить квартиру или как то подать например на улучшение жилищных условий т.к. есть жена, и как вообще можно выйти из этой ситуации? 1/5 в Ивановской области а я служу в Московской области .

, антон, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

Жилое помещение как ребенку-сироте, возможно, Вам действительно не положено, исходя из тех обстоятельств, которые Вы привели в своем вопросе.

Дело в том, что в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» жилы помещения предоставляются:

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным...

Иначе говоря, жилые помещения предоставляются тем детям-сиротам, которые либо вовсе не обеспечены жилыми помещениями (ни по найму, ни в собственности), либо обеспечены, но их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным.

А невозможным проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается в следующих случаях:

1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
— лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с ч. 3 ст. 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
— страдающих тяжелой формой хронических заболеваний, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

2) жилые помещения признаны непригодными для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены жилищным законодательством;

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

У Вас, если я Вас правильно понял, 1/5 доля в праве собственности на квартиру.

Вот если в расчете на 1/5 долю на Вас приходится площадь менее учетной нормы, то тогда Вам должны предоставить жилую площадь как ребенку-сироте.

В Москве установлены следующие учетные нормы:

В размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.
И 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены разным семьям.

Таким образом, если квартира, в которой у Вас 1/5 доля, по площади составляет менее 50 кв.метров, то Ваше проживание в такой квартире должны признать невозможным, поскольку общая площадь такой квартиры, приходящаяся на Вас, составит менее учетной нормы площади жилого помещения. И в этом случае Вам должны предоставить жилое помещение, как ребенку-сироте.

Если же площадь данной квартиры больше, то Вам действительно не полагается жилое помещение, как ребенку-сироте.

В этом случае Вы можете встать на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в общем порядке.

или как то подать например на улучшение жилищных условий т.к. есть жена, и как вообще можно выйти из этой ситуации?

антон

Встать на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в общем порядке можно, если Ваша семья будет признана малоимущей, и если у супруги также нет других жилых помещений (по соц.найму или в собственности), где бы она имела право пользования (в том числе, где она зарегистрирована по месту жительства — прописана постоянно), и если в совокупности количество квадратных метров, приходящихся на Вас и супругу составляет менее учетной нормы жилого помещения.

Да, квартира у Вас в Ивановской области.

Значит надо смотреть учетную норму в том муниципальном образовании, где находится квартира.

В частности в городе Иваново учетная норма площади жилого помещения (учетная норма) в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях составляет 10,0 кв. м общей площади жилого помещения на каждого члена семьи (также как и в Москве).

Помимо того, что Ваше проживание в той квартире, в которой у Вас 1/5 доля, может быть признано невозможным по причине низкой учетной нормы, ещё такое проживание может быть признано невозможным, как указал выше, если в этой квартире проживают лица, лишенные родительских прав в отношении Вас, лица, страдающие тяжелой формой хронических заболеваний, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно, либо если квартира, в которой у Вас 1/5 доля, признана непригодной для проживания.

Иных оснований для признания проживания в жилом помещении невозможным в Ивановской области не предусмотрено (статья 8.8 Закона Ивановской области от 14 марта 1997 года N 7-ОЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ивановской области»).