Вопрос: Как правильно проводить такие платежи на регулярной основе?

Добрый день. Прошу помощи с вопросом по оплате услуг, оказываемых украинским ИП российскому ИП. Исходные данные: 1. Отправитель платежа - российский ИП на УСН 6%; 2. Получатель платежа - украинский ИП; 3. Оплата через Р/С. Вопрос: Как правильно проводить такие платежи на регулярной основе? Размер одного платежа - около $1000, периодичность - раз в 2 недели (оплата услуг за разработку ПО). Нужно ли предоставлять какую-то дополнительную отчетность в налоговую или уплачивать дополнительные налоги?

, Тимур, г. Калининград
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тимур.

Как правильно проводить такие платежи на регулярной основе? Размер одного платежа — около $1000, периодичность — раз в 2 недели (оплата услуг за разработку ПО)

Российскому ИП (заказчику) нужно заключить с украинским ИП (подрядчиком) контракт на выполнение работ по созданию ПО (статья 1296 Гражданского кодекса РФ).

При наличии контракта платежи из российского банка на счет в украинском банке осуществляется без ограничений (валютные платежи между резидентом РФ и нерезидентом РФ) (статья  6 Федерального закона от 10.12.2003 «О валютном регулировании и валютном контроле»).

Также российскому ИП нужно обратиться в отдел валютного контроля своего банка, контракт может потребовать постановки на учет в этом банке и предоставления сведений о проводимых платежах. Необходимо иметь подтверждающие (закрывающие) документы о выполнении работ (услуг) украинским ИП в сроки, указанные в контракте, иначе это повлечет обязанность репатриации (возврата) в РФ перечисленных за границу денег.

Нужно ли предоставлять какую-то дополнительную отчетность в налоговую или уплачивать дополнительные налоги?

Да, у российского ИП, даже несмотря на то что он на УСН, возникает обязанность платить НДС как налоговому агенту.

Поскольку предметом контракта является разработка ПО, то местом оказания услуги является Россия, так как согласно статье 148 Налогового кодекса РФ

 местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:

покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.

Положение настоящего подпункта применяется при:

оказании услуг (выполнении работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации…

А согласно статье 161 Налогового кодекса РФ

налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у ... иностранных лиц

Поэтому при каждом перечислении украинскому ИП денег российский ИП должен одновременно уплатить НДС в бюджет (п. 4 ст. 174 НК РФ). То есть в банк представляются два платежных поручения: одно — на перечисление денег иностранцу, другое — на перечисление в бюджет суммы удержанного НДС. Подробнее о том, как рассчитать и уплатить НДС, см. здесь: https://www.klerk.ru/buh/artic...

Также налоговый агент должен подавать налоговую декларацию по НДС в свою налоговую инспекцию не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим кварталом (п. 5 ст. 174 НК РФ, ст. 163 НК РФ).

С уважением, Роман.

Тимур
Клиент, г. Калининград
Добрый день, Роман. Благодарю за развернутый ответ.

Если осуществлять этот перевод через банк как физлицо, то кроме комиссии самой платежной системы физлицо не обязано уплачивать какие-либо дополнительные налоги, верно?

Головная боль с валютным контролем и НДС ради единственного зарубежного контрагента явно неоправдана. По всей видимости, из простых вариантов остается только оплата от физлица.
Если осуществлять этот перевод через банк как физлицо, то кроме комиссии самой платежной системы физлицо не обязано уплачивать какие-либо дополнительные налоги, верно

Закон не запрещает физическому лицу, не являющемуся ИП, заключать договор с иностранцем, заказывать у него изготовление ПО, соответственно, и осуществлять валютные платежи. Поэтому через такого физлица можно заказать изготовление произведения в виде ПО. Но договор, документы, подтверждающие выполнение заказа в любом случае нужны, чтобы банк не заблокировал деньги в счете это физлица по закону 115-ФЗ и рамках проверки валютных операций.

Если же Вы хотите заключить договор от физлица со статусом ИП, то тогда возникает и НДС, и валютный контроль:

Инструкция Центрального Банка Российской Федерации  от 16 августа 2017 г. №181-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке и сроках представления единых форм учета и отчетности по валютным операциям, правилах проведения отдельных банковских операций и составления статистической отчетности по ним „

Настоящая Инструкция распространяется на резидентов, являющихся юридическими лицами (за исключением кредитных организаций и государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)»), физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями или лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.