Годовые отчеты общества с 16-20гг

Хочу составить запрос о предоставлении сведений и документов о деятельности ООО, корректны ли формулировки для этого запроса, что нужно изменить, и какие сроки указать ?

- Я являюсь участником ООО фирма " " с долей участия 1.666

процентов (или дробь). На основании абз. 3 пункта 1 статьи 8 Федерального

закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" прошу предоставить

мне для ознакомления:

Годовые отчеты общества с 16-20гг;

Бухгалтерские отчеты с 16-20гг;

Протоколы собраний с 18-20гг;

Сведения об основных средствах;

Договоры купли продажи, аренды(лизинга) заключённых в период с

01.01.16 до дня настоящего запроса;

Справку из ФНС об открытых (закрытых) счётах общества с 01.01.16;

Расширенную выписку, заверенную кредитной организацией о движении

денежных средств по счетам общества.

, Марина, г. Южно-Сахалинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Каких-то некорректных с юридической точки зрения формулировок в подготовленном Вами запросе не усматривается.

В силу абзаца третьего пункта 1 статьи 8 ФЗ «Об ООО» участники общества вправе получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке.

То есть надо смотреть, каков порядок получения такой информации указан в Уставе Вашего ООО.

При этом надо иметь в виду, что Федеральный закон «Об ООО» предусматривает возможность установления в уставе только порядка получения информации об обществе, но не перечня той информации, которая подлежит предоставлению участникам общества.

Как указал Президиум ВАС РФ в Информационном письме от 18.01.2011 N 144 «О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации участникам хозяйственных обществ»:

… участник имеет право требовать любые имеющиеся у общества документы, которые связаны с деятельностью этого общества.
и какие сроки указать ?

Марина

Срок предусмотрен в п. 3 статьи 50 ФЗ «Об ООО» и составляет 5 рабочих дней.

Дополнительно в запросе (в зависимости от обстоятельств) можно указать ссылку на статью 14.36 Кодекса РФ об административных правонарушениях об ответственности за непредставление или несвоевременное представление документов о споре, связанном с созданием юридического лица, управлением им или участием в нем, участникам (акционерам, членам, учредителям) юридического лица в случае, если представление таких документов предусмотрено законом.

По данной статье предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.