8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как провести отчуждение заброшенного (и сильно заросшего мелколесьем )участка в снт, если участок не

Добрый вечер. Как провести отчуждение заброшенного (и сильно заросшего мелколесьем )участка в снт, если участок не размежеван, не внесён в публичную кадастровую карту, и у владельца участка документы очень старого образца, которые скорее всего не действительны?

, ксения, г. Псков
Станислав Макеев
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Как провести отчуждение заброшенного… участка в снт… участок не размежеван, не внесён в публичную кадастровую карту, и у владельца участка документы очень старого образца…

Права на объекты недвижимости, возникшие до 31.01.1998, признаются действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

В таком случае если гражданину например в начале 90х было выдано Свидетельство на право собственности, то его право на участок является действительным даже если участок «не внесён в публичную кадастровую карту» и право не зарегистрировано в ЕГРН.

В части отчуждении ситуация неоднозначная, просто «лишить» гражданина права собственности за неиспользование участка нельзя, но на практике возникают ситуации когда участок в СНТ в 90х годах был предоставлен в пользование одному гражданину и в дальнейшем при оформлении права собственности на участок выясняется, что ранее этот участок был предоставлен на праве собственности с выдачей соответствующего Свидетельства другому гражданину.

В таком случае вопрос с оформлением права собственности на земельный участок решается в судебном порядке.

Примечание: если ответ юриста был полезен, Вы можете его оценить по средствам кнопок «+» «–» расположенных под ответом юриста в правом нижнем углу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Здесь в принципе - никаких проблем со строительством и регистрацией дома?
Всем доброго дня..) Планирую приобрести участок СНТ. По выписке из ЕГРН понял, что он относится к приаэродромной территории, ЗОУИТ 39:00-6.798 (третья зона). Можно ли в этой зоне строить и регистрировать частный дом до 3-х этажей? Нашёл так же приказ Федерального агентства воздушного транспорта №1899-П, на который ссылается Росреестр, но в нём ничего конкретного не сказано. Кроме того, в Base Garant указано, что приказ не действует (хотя он свежий, 2020-го года). Кроме того, ещё нюанс: этот участок указан как "Земли сельскохозяйственного назначения"/ "Ведение садоводства". Здесь в принципе - никаких проблем со строительством и регистрацией дома? Благодарю за ответы..) Всем добра и процветания..)
, вопрос №4101945, Светослав, г. Калининград
Земельное право
Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
Здравствуйте! Муниципалитет оформил в собственность выморочный земельный участок в 2018 г. Последний владелец умер в 2004 году. Все это время и до сего дня я пользуюсь этим участком, слежу за ним как за своим. Муниципалитет не занимается этим участком, только поставил его на учет. Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
, вопрос №4101617, алевтина, г. Москва
ЖКХ
Сейчас появились хозяева и грозятся отрубить воду проходящую по их участку
Здравствуйте, купили дом в 2016 году с центральным водоснабжением, соседний участок был заброшен. Сейчас появились хозяева и грозятся отрубить воду проходящую по их участку. Имеют ли они на это право?
, вопрос №4101290, Владислав, г. Москва
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
386 ₽
Военное право
Если его признают не годным, его отправят назад в колонию?
Муж подписал контракт с МО с ИК-3 г.Льгов 26 апреля 2024г, комиссия в колонии первый раз признала-не годен.через месяц-годен.у него заболевание-туберкулёз лёгких. Никто там даже не обследовал.в пунке отбора я сразу сказала о его заболевании,но никто никак не отреагировал.сейчас он в учебке в в/ч в Ростовской области. Куда обращаться, чтобы провели полное обследование и ввк признали-не годен?ведь в перечне болезней,это заболевание в первых пунктах,при которых нельзя проходит воен.службу.как действовать в данной ситуации?у него на руках справка об освобождении.если его признают не годным,его отправят назад в колонию?
, вопрос №4101119, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.09.2021