Исправление реестровой ошибки

Что делать, если исправление реестровой ошибки повлечёт за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости?

, Андрей, г. Барнаул
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей!

В соответствии с ч.4 ст.61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

4. В случаях, если исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

Техническая (реестровая) ошибка не будет исправлена, если исправления повлекут за собой прекращение, возникновение или переход прав. В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях ЕГРН и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в ЕГРН, такое исправление производится только по решению суда.