Пришел в торговый центр с электро-самокатом, от меня охрана требует, чтоб я вышел

Пришел в торговый центр с электро-самокатом, от меня охрана требует, чтоб я вышел. Это законные требования?

, Виктор, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйт, Виктор.

Охрана должна объяснить причину своего требования, о которой вы не указали в  опросе. Если это связано с отсутствием маски, то да, требование охранника законно.

Виктор
Клиент, г. Москва
Нет, про маску тут речь не идет. Охранник четко дал понять, что у них в торговом центре запрещено входить с самокатом. Маска тут вообще не при чем. Да и сама маска, если уж на то пошло, так же не законно требовать не от меня. Но повторюсь, что речь идет о том, что охрана не предъявив никаких законных оснований стала требовать, чтоб я покинул торговый центр. Самокат вел в руках, не катался по ТЦ, просто не захотел его оставлять на улице без присмотра.

Добрый день, Виктор.

Область использования электросамокатов закон пока не регулирует никак. Правила пользования данным средством передвижения находятся в разработке.
Магазины имеют своим правила, висящие на входе. В перечень запрещенных предметов могут включить и самокаты. Крупные торговые сети запрещают проход и этим транспортом. Если эти правила установлены в торговом центре, который Вы посещали, то требование его охраны правомерны.