Ехала по своей полосе, не нарушая правил, выбежал ребёнок 11 лет и начала метаться впереди меня

Добрый день. Ехала по своей полосе, не нарушая правил, выбежал ребёнок 11 лет и начала метаться впереди меня. Я начала тормозить и смогла объехать её, но зацепила немного. Средняя степень тяжести. Дело закрыли. Я не виновата. Мама девочки подала на моральный ущерб. Просит 500 000 рублей. Я нахожусь в декрете. Что будет?!

, марина, г. Белгород
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вашей вины нет, то прикладываете в гражданском процессе постановление о прекращении дела.  Размер морального вреда определяет суд. Он явно завышен. Вы можете подать встречный иск о возмещении Вам морального вреда, так как тоже понесли моральные страдания.

Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Добрый день.

Статья 1079 Гражданского кодекса РФ: Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично.

Возможно, суд какую-то сумму и может присудить. Вам тут необходимо доказывать обстоятельства непреодолимой силы, что вы физически предприняли все меры к торможению, но не смогли остановиться в силу объективных причин. То что вас признали невиновной, сыграет в Вашу пользу, если суд это учтёт, то вас могут освободить полностью от каких-либо выплат. Лучше, конечно, обратиться к юристу кто сможет всё верно для судьи сформулировать. Но могу успокоить, 500 тут не взыщут, и 300 тоже не взыщут.