8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: возможно ли обращение взыскания на квартиру, находящуюся в залоге у банка "А" при взыскании кредитной задолженности по иску банка "В"?

Имеется квартира, которая находится в залоге у банка "А" (ипотека), так же имеется потребительский кредит без обеспечения в другом банке "В" (стоимость квартиры и потребительского кредита примерно равны. Вопрос: возможно ли обращение взыскания на квартиру, находящуюся в залоге у банка "А" при взыскании кредитной задолженности по иску банка "В"?

Уточнение от клиента
То есть, если платежи по ипотеке вносятся исправно (дрлжник игнорирует платежи только банку «В»), основной риск должника в наложении ареста на ссудный счет по ипотеке.
, Данил, г. Саратов
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
нет, обращение взыскание на такую квартиру невозможно, однако приставы могут арестовать ссудный счет, на который приходят платежи по ипотеке и списывать деньги с него, в результате может образоваться просрочка по оплате ипотеки, а после уже банк А обратит на нее взыскание.

Также есть риск обращения банка В с заявлением о банкротстве этого должника, тогда даже при отсутствии просрочек по платежам квартира все равно будет продана, после погашена вся ипотека, а остальные деньги уйдут на расчеты с этим банком В.

1
0
1
0
То есть, если платежи по ипотеке вносятся исправно (дрлжник игнорирует платежи только банку «В»), основной риск должника в наложении ареста на ссудный счет по ипотеке.

Данил

Да, и возможное банкротство.

Но для банкротства долг должен быть более 500 000 руб. (основной плюс проценты).

1
0
1
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Данил!

Не совсем понял вопрос (сформулирован трудно, для восприятия), но отвечу, как понял.

Судебный пристав вправе обратить взыскание на предмет ипотечного залога, по требованиям незалогового кредитора, в определенных законом случаях, — в рамках возбужденного исполнительного производства (ИП).

Если Вы спрашивали именно об этом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Гражданское право
Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот?
В 2021г приобретала через компанию Парус бытовку, за которую согласно договору оплатила частями переводами с кредитных карт полную сумму 80т.р Компания обязалась поставить данный вагончик - бытовку в срок, но так и не передала товар. В последствии через юриста была проведена беседа с собственником компании, но это не повлияло на результа. Потом у меня не было ни времени ни сил заниматься этим вопросом. Могу ли я вновь затребовать свои деньги? Как правильно поступить и как посчитать пеню на данную сумму на сегодняшниц день? Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот? (( Спасибо
, вопрос №4095993, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2021