Вопрос: возможно ли обращение взыскания на квартиру, находящуюся в залоге у банка "А" при взыскании кредитной задолженности по иску банка "В"?

Имеется квартира, которая находится в залоге у банка "А" (ипотека), так же имеется потребительский кредит без обеспечения в другом банке "В" (стоимость квартиры и потребительского кредита примерно равны. Вопрос: возможно ли обращение взыскания на квартиру, находящуюся в залоге у банка "А" при взыскании кредитной задолженности по иску банка "В"?

Уточнение от клиента
То есть, если платежи по ипотеке вносятся исправно (дрлжник игнорирует платежи только банку «В»), основной риск должника в наложении ареста на ссудный счет по ипотеке.
, Данил, г. Саратов
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
нет, обращение взыскание на такую квартиру невозможно, однако приставы могут арестовать ссудный счет, на который приходят платежи по ипотеке и списывать деньги с него, в результате может образоваться просрочка по оплате ипотеки, а после уже банк А обратит на нее взыскание.

Также есть риск обращения банка В с заявлением о банкротстве этого должника, тогда даже при отсутствии просрочек по платежам квартира все равно будет продана, после погашена вся ипотека, а остальные деньги уйдут на расчеты с этим банком В.

То есть, если платежи по ипотеке вносятся исправно (дрлжник игнорирует платежи только банку «В»), основной риск должника в наложении ареста на ссудный счет по ипотеке.

Данил

Да, и возможное банкротство.

Но для банкротства долг должен быть более 500 000 руб. (основной плюс проценты).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Данил!

Не совсем понял вопрос (сформулирован трудно, для восприятия), но отвечу, как понял.

Судебный пристав вправе обратить взыскание на предмет ипотечного залога, по требованиям незалогового кредитора, в определенных законом случаях, — в рамках возбужденного исполнительного производства (ИП).

Если Вы спрашивали именно об этом.