Можно ли теперь с новым адвокатом разрулить эту кашу

Мне уже вчера отвечали тут по моему

следующему вопросу:

«Произошло дтп со смертельным исходом. Папа на Федеральной трассе на нерегулируемом пешеходе сбил человека насмерть. Пытался реанимировать до приезда скорой. Вину признал. Был трезв. Папе 60 лет. Пенсионер, но продолжает работать водителем. Стаж вождения огромный, всю жизнь водитель. Ранее в ДТП никогда не попадал, ранее не судим. Наняли папе адвоката. Пытались примириться с сожительницей погибшего (у них общий сын остался). Оплатили погребение. На контакт потерпевшая с нами идёт. Предложили им 1 миллион рублей для заключения мировой, родители для этого выставили свою квартиру на продажу. Через некоторое время адвокат сообщила, что потерпевшая запросила 1,5 млн и не меньше и что нужно обязательно выполнить их условие, ведь погиб человек. Скажите, пожалуйста, это мировое соглашение даёт что нибудь? Влияет на меру пресечения? Мы должны любую ею запрашиваемую сумму выплатить? Неужели нет других вариантов решений у этого дела? Адвокат с нами немногословна. Можно Поменять адвоката? Что делать, помогите, пожалуйста. Как она должна действовать? Послезавтра папу снова вызывает следователь, а после как я понимаю, отправят дело в суд.»

Дополняю:

В итоге мы решили сменить адвоката, так как, к общему консенсусу с ним, прийти мы не можем, к сожалению. Один родственник порекомендовал для начала нам посоветоваться с его знакомым, он бывший следователь, щас на пенсии. Он сообщил, что наш адвокат в корне вела дело неверно, не подавала ни одного ходатайства. Якобы она решила не заморачиваться и выбрала лёгкий вариант- чтоб папа признал вину, заплатить любую запрашиваемую сумму потерпевшей и дело закрыть. Он сказал, что тут вина пешехода очевидна. Федеральная трасса, не регулируемая пешеходка. Нужно убедиться в безопасном расстоянии приближающихся машин, прежде чем выскакивать на дорогу. По правой полосе ехали медленные фуры, по левой ехали легковушки, папа в том числе. Человек резко выскочил из под фуры и попал прям в правый угол машины (со стороны пассажира). Папа начал тормозить после удара. Сейчас нам (знакомый родственника) говорит, что «Он не виноват. Он как водитель не имел возможности предотвратить наезд путем своевременного торможения. Следствие должно провести следственный эксперимент и назначить автотехническую экспертизу. Ее результат будет в вашу пользу. Поэтому отец должен быть оправдан. Вернее дело должно быть прекращено. Но этого надо добиваться».

У меня вопрос, а сейчас возможно все это сделать? Наша адвокат все нам кажется испортила. Можно ли теперь с новым адвокатом разрулить эту кашу. И ещё он сказал, что если заплатить моралку потерпевшим, то это значит, что отец признает вину. Но он не адвокат. Поэтому у меня снова вопросы, уважаемые специалисты.

  • 59E0D630-35EB-43EA-9758-65965E0267EE
    .png
, Гузель, с. Кандры
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Заключить соглашение с другим адвокатом можно всегда, и защиту будет осуществлять другой адвокат. Но вот перспективы изменения позиции обвиняемого определить сложно, поскольку по такой категории уголовных дел всегда назначается судебная автотехническая экспертиза, которая и дает выводы о том, какие Правила дорожного движения  нарушил каждый из участников ДТП, и имел ли водитель техническую возможность предотвратить столкновение.

Папу и его защитника следователь должен ознакомить с заключением эксперта.

Чтобы дат Вам правильный совет, надо изучить это заключение. Папа может заявить ходатайство о выдаче ему копии этого заключения.

Так, согласно ст. 198 УПК РФ обвиняемый вправе:

6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.

Дело в том, что если эксперт определил, что водитель имел техническую возможность предотвратить наезд, то изменение ранее выбранной позиции обвиняемого может повлечь невозможность рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства, при котором наказание значительно смягчается согласно ст. 62 УК РФ:

5. Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

И если потерпевшая не пойдет на примирение, и шансов на оправдательный приговор или прекращение уголовного дела за отсутствием состава преступления нет, то уж лучше особый порядок рассмотрения дела судом.

Вот так дать Вам однозначный ответ нельзя, можно «дров наломать», меняя позицию по уголовному делу.

И ещё он сказал, что если заплатить моралку потерпевшим, то это значит, что отец признает вину.

Гузель

Неверное утверждение, т.к. компенсация морального вреда возможна при причинении вреда источником повышенной опасности его владельцем (ст. 1073, 151 ГК РФ), и это не означает признание вины.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Гузель! Прежде всего Вашему папе и его адвокату необходимо заявить ходатайство о проведении автотехнической экспертизы с целью выяснения вопроса, мог ли Ваш папа избежать наезда на пешехода. Судя по Вашей информации такая экспертиза не проведена. Задача адвоката изучить постановление следователя о назначении экспертизы с целью достоверности исходных данных, а также возможного ходатайства о проведении следственного эксперимента с целью выяснения расстояния, на котором Ваш папа обнаружил опасное появление пешехода на дороге.

Поводимому у Вашего папы был адвокат по назначению следователя, ожидать от такого адвоката серьезной помощи не стоит. Найдите адвоката, которому доверяете и заключите с ним соглашение.

Не советую торопиться с выплатой денежной компенсации морального вреда. Это сделать можно будет и в ходе рассмотрения уголовного дела в суде. Поскольку Ваш папа был в трезвом состоянии и будет доказано нарушение Правил дорожного движения потерпевшим, отсутствие судимости, участие в расходах на похороны- наказание будет явно без лишения свободы. 1,5 млн. руб. морального вреда по этому делу завышено как минимум в 2 раза.

Гузель
Клиент, с. Кандры
Здравствуйте. Спасибо, что откликнулись, просто наш адвокат даже не вводил нас в курс дела. Папа даже не знает, какое у него обвинение. Юридически мы совсем не грамотны. Думали, что адвокат все правильно делает. А что бы провести эту экспертизу обязательно адвокат должен подавать ходатайство? Или следователь и сам мог ее назначить?