У меня есть ребёнок от брака, бывший муж планирует забрать ребёнка и лешить родительских прав так как я являюсь представителем ЛГБТ и живу с девушкой

, анастасия, г. Новосибирск
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анастасия!

Оснований для лишения родительских прав я не вижу. Что касается определения места жительства судом с одним из родителей, должны быть рассмотрены все обстоятельства, прежде всего отношения ребенка к Вам как к матери, если ребенок не совсем малыш. Что касается малышей, для определения места жительства с отцом нужны серьезные основания, доказывающие, что мать совершенно не заботится о ребенке.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

Из статьи 69 Семейного кодекса Российской Федерации не усматривается, что Вы можете быть лишены родительских прав.

Пусть Ваш бывший муж обращается в суд с таким исковым заявлением. После этого можно будет составить грамотное возражение (обязательно для этого воспользуйтесь помощью юриста).

Если Вам необходима подробная юридическая консультация, составление документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопочка «общаться в чате) за платной персональной консультацией, составлением документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта. Возможно представительство Ваших интересов непосредственно в суде.